интервью

Политолог: отставка Ширшиной – ошибка региональных властей

Свое согласие на отставку мэра Петрозаводска дал глава Карелии Александр Худилайнен. Комментируя это голосование, Ширшина заявила: депутатов специально сплотили, чтобы ее свергнуть.

25 Декабря 2015 14:36:36
автор: Виктория Богомолец

Свое согласие на отставку мэра Петрозаводска дал глава Карелии Александр Худилайнен. Комментируя это голосование, Ширшина заявила: депутатов специально сплотили, чтобы ее свергнуть.

Схема, по которой в отставку была отправлена мэр Петрозаводска Галина Ширшина, очень похожа на ту, по которой в 2010 году отстранили от должности главу Мурманска Сергея Субботина. Сегодня 23 из 26 депутатов проголосовали за отставку мэра, а глава Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета. Мэр готова оспорить решение депутатов в суде. Она будет исполнять обязанности главы до 29 декабря. В городе прошел митинг в поддержку отставленного мэра.

Почему отставка Ширшиной – ошибка региональных властей, рассказал политолог, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

«Федеральная власть меняет политический вектор. В нынешних условиях Кремль хочет опираться на лидеров общественного мнения, а не на коррумпированные региональным бизнесом чиновничьи элиты, а ситуация в Петрозаводске – безусловно такова», - считает Илья Гращенков, - «Ширшина мешала старой городской бизнес-команде осваивать бюджет, а в условиях стремительно сокращающихся ресурсов – это единственный шанс для выживания, ясно, что они готовы на все, лишь бы вернуться к кормушке».

По словам Гращенкова история Ширшиной – это про то, как самовыдвиженец сумел победить на волне острой антипатии к чиновничьему междусобойчику. «Это было время Болотной и Сахарова, народ в городах бурлил и политтехнологи сумели поймать волну, малоизвестная Ширшина стала мэром крупнейшего города в СЗФО, что и сыграло ей в минус – долгое время ее пытались ассоциировать с «белоленточной» оппозицией, тем самым натравливая на нее федералов», - говорит Гращенков. По словам эксперта, оценить ее менеджерские качества представляется довольно сложной задачей, так как с первых дней прихода к власти Ширшиной пришлось большую часть времени заниматься политической самообороной.

«Ширшина, Ройзман, Урлашов – все эти мэры, которые пришли к власти на волне протеста, моментально стали главными врагами региональной власти, которой удалось продвинуть муниципальную реформу, фактически отбирающую полномочия у избранных мэров. Теперь они избавляются и от самих народных избранников, подменяя их управляемыми назначенцами, обеспечивающими власти полную вертикальную зависимость. В условиях кризиса – это большая ошибка региональных властей. Сейчас начнется чреда постоянной внутри командной грызни, в ситуации скудных ресурсов. Можно вспомнить сталинские времена, когда элита обновлялась в течении очень краткого срока, год-два и на месте расстрелянных «врагов народа» оказывались их же заместители, которые в краткий срок повторяли их судьбу».

С другой стороны, для Худилайнена, который не сразу смог грамотно выстроить муниципальную политику – это безусловная победа. Проигравший Ширшиной экс-мэр Левин, которого губернатор поначалу не хотел выдвигать от «ЕР» в конечном итоге уступил малоизвестному оппозиционеру. Срок окончания полномочий Худилайнена истекает в мае 2017 года, так что к выборам он захочет укрепить присутствие в столице. Вопрос – получится ли? Ведь в кризисные 2016-2017 гг. власть явно утратит былую популярность. На сегодня в Карелии самый высокий уровень безработицы в СЗФО (7,9 %). Не легче ли было выстроить отношения с Ширшиной? 

смотрите также

показать больше статей