статья

Кудрин может бросить вызов «Единой России»

Накануне парламентских и президентских выборов интрига вокруг возможных сценариев возвращения Кудрина во власть возрастает...

13 Октября 2015 11:53:51
автор: Марина Юрьева

Ожидания возвращения Алексея Кудрина во власть регулярно поддерживались в российских элитах, начиная с его нашумевшей отставки в сентябре 2011 года. Кремлевские ресурсы перестали эксплуатировать тему скорого назначения экс-главы Минфина на пост премьер-министра только после того, как стало известно, что действующий глава кабинета Дмитрий Медведев останется во главе «Единой России» на парламентских выборах 2016 года.

Напомним, что ранее Weekjournal также составлял карту возможных замен для Дмитрия Медведева. Возможными кандидатами были: Шойгу, Иванов, Сечин, Собянин и Кудрин – «либерал».

Алексей Кудрин – самый реальный претендент на премьерское кресло в сложившейся обстановке. Кудрин всегда был личным другом Путина из старой «питерской» команды. Глава кремлевских «либералов» (в экономике), антагонист политики «силовиков» Сечина, был уволен с поста министра финансов Дмитрием Медведевым и теперь может получить шанс на реванш. Он один из тех, кто готов открыто оппонировать Путину, но никогда его не предаст. Многие считают, что квалификация Кудрина сильно переоценена, а став главой Минфина он руководил ведомством как главный бухгалтер, не продумывая последствий своих решений, что и привело ко второй волне финансового кризиса. В 2011 году Дмитрий Медведев назвал Кудрина «безответственным болтуном» и уволил из Правительства РФ. Тогда Кудрин надеялся на поддержку Путина, но тот не стал вмешиваться, дав экс-министру шанс сформировать внутриправительственную оппозицию. Кудрин учредил собственный «Комитет Гражданских Инициатив» (КГИ), встречался с белоленточной оппозиций во время митинга на пл. Сахарова. Долгое время выступал с критикой Медведева, как эксперт-экономист.

Ранее Алексей Кудрин заявил, что не исключает скорой отставки Правительства РФ. А также подтвердил, что готов возглавить Кабмин, но лишь в случае поступления подобного предложения. «Скорее да, чем нет», - сказал Кудрин и в этом ответе чувствуется его понимание тех византийских интриг, которые так любит Владимир Путин.

После ухода из правительства Кудрину удалось отстоять уникальное место в российской политике. Он пользуется высоким доверием президента Путина. Одновременно, как председатель Комитета гражданских инициатив, Кудрин свободен в критике экономической политики и правил игры в политической системе. Он – единственный нечиновник, чьи менторские выступления на различных мероприятиях обязаны внимательно слушать федеральные министры. На фоне ухода в тень Анатолия Чубайса, Кудрин занял среди системных либералов место лидера по умолчанию. В этом смысле экс-глава Минфина остается последним напоминанием об инклюзивном характере политического режима «нулевых», когда предпочтение отдавалось профессионалам-технократам, которым разрешалось иметь и высказывать свое особое мнение.

Кудрин остается наиболее популярной фигурой со сравнительно невысоким поляризующим потенциалом среди других представителей либерального лагеря. Так, опросы «Левада-центра» неизменно причисляют председателя КГИ к пулу политиков, пользующихся наибольшим доверием среди россиян.

Накануне парламентских и президентских выборов интрига вокруг возможных сценариев возвращения Кудрина во власть будет возрастать. Если экс-глава Минфина захочет выйти за пределы своей нынешней роли, то политический календарь предлагает четыре варианта действий: возглавить новый лояльный проект на либеральном фланге, ограничиться выдвижением в Госдуму в качестве одномандатника в 2016 году, принять участие в президентских выборах 2018 года или вернуться в правительство после президентских выборов 2018 года.

Кудрин – глава либеральной партии. Кудрин является для Кремля наилучшей кандидатурой на лидерство в потенциальном либеральном проекте. Среди возможных проектов: «Гражданская Платформа» или «Правое Дело». Для повышения веса к проекту могут также присоединиться некоторые губернаторы и представители бизнеса.

Главная цель участия Кудрина - преодолеть пятипроцентный барьер и закрыть несколько важных одномандатных округов с высокой вероятностью протестного голосования. Неудачное выступление Кудрина может привести к пустому растрачиванию его политического авторитета. Кудрин может договориться об условиях участия в парламентской кампании непосредственно с Путиным. Без участия со стороны куратора выборов Вячеслава Володина.

Необходимо согласие премьер-министра Медведева. Между ними сохраняются напряженные личные отношения. И Медведев явно считает лоялистский либеральный проект одним из прямых конкурентов «Единой России.

У Кудрина может не получиться преодолеть пятипроцентный барьер. Сейчас на либеральном фланге прочно обосновались «Яблоко» и «Парнас», которые будут оттягивать голоса от кудринского проекта. При пессимистичном раскладе в совокупности эти партии могут получить до 5% голосов. Учитывая усиливающиеся связи «Парнаса» с Михаилом Ходорковским, договор Кудрина с Касьяновым, Навальным, Волковым и Яшиным может оказаться неприемлемым для Кремля.

Кудрин – одномандатник. Другой возможностью участия Кудрина в парламентских выборах является выдвижение в качестве одномандатника. Председатель КГИ может пойти на выборы в Санкт-Петербурге, где началась его политическая карьера. В 2018 году Государственная Дума может быть использована Кудриным не только как публичная площадка, но и как плацдарм для участия в президентских выборах или возвращения в правительство.

Кудрин – кандидат в президенты. Возможное выдвижение Кудрина в президенты в 2018 году не зависит от его участия или неучастия в парламентской кампании. Это произойдет в том случае, если будет необходимо и выгодно Путину.

Кудрин – в правительстве. Возвращение Кудрина в правительство – на пост главы Минфина или даже премьер-министра – вероятно после президентских выборов 2018 года в случае выдвижения Путина. Спрос на экономические реформы к президентским выборам станет только выше. Участие Кудрина в составе нового правительства, если президентское кресло займет преемник главы государства, маловероятно, будет результатом временного компромисса между Путиным и новым президентом и сведется к обеспечению преемственности макроэкономической дисциплины. Следует учитывать, что возвращение Кудрина в правительство будет сильным сигналом правящей элите и Западу о том, что Путину делает ставку на проведение непопулярных экономических реформ.


смотрите также

показать больше статей