статья

Золотой телёнок

Неслыханное дело, губернатора Коми Вячеслава Гайзера открыто обвиняют в создании ОПГ и пугают 25 годами тюрьмы. Кому перешли дорогу чиновники, еще вчера бывшие на короткой ноге с федеральной властью?

20 Сентября 2015 12:48:22
автор: Петр Лечищев

Неслыханное дело, губернатора Коми Вячеслава Гайзера открыто обвиняют в создании ОПГ и пугают 25 годами тюрьмы. Кому перешли дорогу чиновники, еще вчера бывшие на короткой ноге с федеральной властью?

Дело Вячеслава Гайзера и 19 человек из его ближайшего окружения чем-то напоминают дело Васильевой и «Оборонсервиса». Представитель СК РФ открыто называет госслужащих бандитами, по телевизору демонстрируют изъятые при обыске часы, золотые ручки и даже какие-то документы на самолет. Всех мучает вопрос – кто нажал на спусковой крючок этого «Гайзергейта»?

Предыдущий губернатор – «дедушка» Торлопов привел своего первого зама Гайзера в губернаторское кресло во времена президентства Медведева. Тогда область находилась в состоянии конфликта с двумя крупными олигархами – Алексеем Мордашовым (владелец группы компаний «Северсталь») и Вагитом Аликперовым (владелец компании «Лукойл»).

Мордашев, которому принадлежат воркутинские шахты, еще в 2009 году рассказывал о бесчинствах «Желтого дома»: про воркутинское ЖКХ, и про переселение шахтеров и их вдов, и про беспредельную алчность управляющих республикой – Чернова и Зарубина, собирающих дань с населения.

Назначениями губернатора в то время ведал замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Тогда «смотрящему» за Коми (ставленнику вексельберговской «Реновы» бизнесмену Александру Зарубину) удалось обменять Торлопова на кандидатуру Гайзера. Дойная коми-корова, а лучше сказать - золотой телец в лице Гайзера, успешно перекочевал под патронаж одного влиятельного столичного клана.

Очевидно, что удар по «группе Гайзера» - это удар по позициям олигарха Вексельберга. Сейчас российская экономика переживает тяжелые времена, что неминуемо толкает соперничающие кланы к поглощению активов конкурентов. Кто может быть конкурентом «Реновы»? Почти все крупные бизнес-структуры, заинтересованные в расширении контроля над промышленными регионами. Например,  Аркадию Ротенбергу, сыну которого принадлежит бывшая дочка «Газпрома» занимающаяся бурением и работающая в том же Коми.

Операция получилась масштабной, кроме Гайзера задержали его замов Константина Ромаданова и Алексея Чернова, а также пресс-секретаря Павла Морущака, члена Совфеда Евгения Самойлова, спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля, а также предпринимателей Веселова, Кудинова, Фаерштейна, Либензона и Моторина. То есть следствие будет масштабным и показательным.

Бывшие соратники по партии «Единая Россия» удивлены арестом своего коллеги. Они тепло отзываются о Вячеславе Гайзере. Депутат Госдумы Франц Клинцевич назвал его порядочным и открытым человеком, предположив, что он был втянут в эту авантюру несознательно. Многие рейтинговые агентства, например ФоРГО высоко оценивали эффективность Гайзера на посту губернатора. Может ли арест быть ошибкой или следствием разборок бизнеса и силовиков?

Вряд ли такое громкое дело можно считать ошибкой. Судя по всему, Следственный комитет долгие годы готовился к этому аресту и собирал доказательства масштабных преступлений. Информация о коррупции в РК начала просачиваться в публичное пространство еще в 2012 году. В «Кремлевский рейтинг губернаторов» издаваемый Фондом изучения электоральной политики были включены данные о деятельности мутной фирмы «Югор», в числе акционеров которой числился Гайзер, она перепродала государству несколько региональных гостиниц. Упоминалось уголовное дело в отношении компании «Инстройгаз».

«Уже тогда мы сообщали о заместителе главы Коми Ромаданове, который попал в число самых богатых госчиновников России, заняв в нем 16 строчку», - говорит руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, - «затем счетная палата РФ опубликовала результаты проверки, по результатам которой было выявлено неэффективное расходование средств на общую свыше 6 миллиардов рублей». Илья ГращенковПо словам эксперта, на нескольких министров республиканского правительство были заведены уголовные дела, многие были осуждены. «Причем схемы были очень простые, что-то перепродавалось, а деньги выводились в кипрские офшоры», - говорит эксперт. Речь идет про то, что перерабатывающие мощности республики работали на кипрскую фирму BaslyManagmentLtd», которая появилась в Воркуте в 2008 году как соучредитель различных сбытовых и обслуживающих компаний, а также о Greettonbay Trading Ltd и зарегистрированной на Сейшелах Afina Management Ltd.

Интересно, что в опубликованных накануне рейтингах губернаторов Гайзер занимал лидирующие позиции, в рейтинге влияния он занимал средние позиции. Последовательной критикой главы РК занимался только «Кремлевский рейтинг», который с 2012 года публиковал информацию о коррупции в регионе и рекомендовал выставить Гайзеру оценку «2» с минусом.

«Мы всегда считали, что наш рейтинг, составленный с помощью экспертов на местах, позволит федеральным властям составить более общую картину происходящего во внутренней политике», - рассказывает составитель рейтинга Илья Гращенков, - «с 2009 года мы давали картинку, альтернативную той, что подгонялась под желание руководства. Постоянная попытка формализовать подобные рейтинги, подогнать их под какие-то методики, а в конечно счете – просто монополизировать рынок исследований, выдавив конкурентов через админресурс, приводят к тому, что власть начинает слепнуть. Не только Гайзер и Хорошавин могли заниматься коррупцией, но и многие другие главы субъектов и муниципалитетов. Постоянно подслащивать пилюлю рапортуя об успехах во всех субъектов – это путь потере контроля над внутренней политикой».

смотрите также

показать больше статей