статья

Философия иркутских праймериз

Действующий губернатор Приангарья победил в праймериз «Единой России» даже не будучи членом партии. Зачем «медведям» в принципе нужны такие внутренние голосования?

01 Июня 2015 12:28:32
автор: Петр Лечищев

Действующий губернатор Приангарья победил в праймериз «Единой России» даже не будучи членом партии. Зачем «медведям» в принципе нужны такие внутренние голосования?

Праймериз (англ. primary elections) означает «предварительные выборы». Это предварительное голосование, на котором выбирают по одному кандидату от каждой партии. Праймериз помогают определить, кто из политиков пользуется наибольшей популярностью электората.

В Иркутской области прошли праймериз «Единой России», на которых победил врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко. Напомним, что в свое время Иркутск возглавил оппозиционный кандидат от партии «Гражданская Платформа». И вот, спустя несколько лет, будучи беспартийным он участвует и побеждает во внутрипартийных выборах ЕР.  И даже его конкуренты (конечно, технические) агитируют собравшихся за действующего губернатора. Помимо действующего губернатора в «предварительном голосовании» участвовали депутат заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров, главврач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко и уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Москаленко. Кроме того, праймериз прошли по закрытой модели, когда к голосованию допускаются только кандидаты, заранее утвержденные руководством партии.

Среди возможных реальных оппонентов Ерощенко на выборах - депутаты заксобрания Приангарья Александр Битаров и Антон Романов, а также депутаты Госдумы Иван Грачёв и Сергей Левченко.

Сергея Ерощенко можно понять. Он столкнулся с достаточно жесткой атакой со стороны оппозиции, при том, что его собственный электоральный рейтинг в регионе весьма невысок. Кроме того, за время его правления в области произошло немало коррупционных скандалов. Многие близкие к нему чиновники оказались под арестом. А накануне праймериз в регионе прошел митинг за отставку губернатора. Ерощенко спасает пока только то, что он местный. Местного на посту долго хотели представители элит.

С другой стороны, выборы в 2015 году (а не в 2017, как полагалось по сроку истечений его полномочий) – шаг сделанный навстречу действующему губернатору. Избраться в Иркутске через 2 года было бы весьма проблематично. Среди причин лояльности Кремля к Ерощенко можно назвать взвешенную социальную и экономическую политику, конструктивное взаимодействие с центром.

С другой стороны у губернатора есть свои противники. И если учесть, что Кремль заинтересован в сохранении стабильности, то Ерощенко должен учесть мнение оппонентов, чтобы не усилить эскалацию протестных настроений на политическом фронте. Сам по себе Иркутск - проблемный регион, здесь сильны и коммунисты и «эсеры».

Среди позитивных сторон работы Сергея Ерощенко можно отметить наведении порядка в лесной отрасли. Среди негативных – рост долга региона. Стоит вспомнить, что министр лесного хозяйства и промышленности Иркутской области Кирилл Торопов был недавно арестован.

У Ерощенко, который в должности губернатора находится меньше года, две политические ошибки уже есть. Это, по сути, снятие с выборов главы города Байкальска Валерия Пинтаева, который через полгода был поддержан населением на выборах в депутаты районной Думы и проигрыш «губернаторского» кандидата на пост главы города Ангарска.

Так вот, зачем нужны праймериз, если на них нет возможности обсудить с губернатором насущные проблемы? Например, его реальную программу до 2020 года, бюджетный кризис, антикоррупционную повестку? Деловой человек из команды Прохорова мог бы быть чуть более гибким и использовать не только силовой, административный, но и публичный ресурс. Но нет, философия иркутских праймериз состоит лишь в том, чтобы пройти техническую процедуру выборов. Увы, в дальнейшем это может сыграть против самого губернатора, который пока еще не понимает, что мг бы избраться как реальный кандидат на долгий срок, а не как узурпатор власти.

смотрите также

показать больше статей