статья

Госдума готовится к выборам одномандатников

Парламентские партии начали подбор кандидатов в Госдуму по одномандатным округам.

23 Марта 2015 20:50:10
автор: Дмитрий Никонов

В «Единой России» около месяца назад проводилась встреча по одномандатникам и был сформирован предварительный список, но он уже практически аннулирован. Один из факторов неопределенности – Общероссийский народный фронт (ОНФ), кандидатов от которого в Думе станет больше.

В случае с одномандатными округами должны быть сильные кандидаты, которые уже успели заявить о себе в регионе. Окончательно определиться с конкретными кандидатами в партии обещают, как только появится новая нарезка округов и станет понятна их численность.

В КПРФ руководители обкомов получили указание представить шорт-листы кандидатов по всем одномандатным округам и уже начали формировать списки, рассказали несколько собеседников в партии. Руководитель Московского горкома Валерий Рашкин сообщил, что работа идет «не прекращаясь. В следующем созыве КПРФ ожидает получить не более 50 мандатов (сейчас – 92): «Скорее всего, фракция будет размыта мелкими компартиями, созданными администрацией, наподобие «Коммунистов России», много мандатов заберет ОНФ».

Сокращение численности фракции почти вдвое прогнозируют и собеседники в «Справедливой России» (64 депутата). По их словам, изучение ситуации в регионах эсеры начали, но конкретных списков пока не составляли. При этом уже ясно, что ряда известных депутатов, имеющих опыт избрания по округам, партия лишится: в частности, ее покинет Оксана Дмитриева, которую недавно сместили с поста лидера петербургского отделения, и ряд ее сторонников, намеренных в мае создать собственную партию.

В ЛДПР тоже говорят о грядущем уменьшении фракции (с 56 до 30–35 мест). Со списками все будет решаться в последний момент, никаких праймериз не планируется, а решение примет единолично Владимир Жириновский, рассказал депутат от ЛДПР. По его признанию, пока претендентов немного: совмещать бизнес и депутатство тяжело и вообще быть депутатом очень невыгодно – веса никакого, зарплату сократят, а проблем со счетами, декларациями и контролем за работой будет предостаточно. Но кандидатов, несмотря на это, все равно будет в два раза больше, чем мест, потому что «так положено, а внутри первой партийной десятки уже наметились конфликты за влияние», говорит депутат.

Ранее Алексей Навальный предлагал создать общий оппозиционный список одномандатников с наиболее высокой «проходимостью». Председатель московского отделения «РПР-Парнаса» Илья Яшин сообщил, что централизованно работа по созданию списка не ведется, но проходят консультации.

ГД – на досрочку?

Выборы депутатов Государственной Думы РФ могут пройти на год раньше запланированного срока – уже в ткущем 2015 году. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране и опасностью потери контроля над парламентом. 

Похоже, что 2015 год будет последним годом политической стабильности для действующей власти. Удар по экономике, который пришелся на осень 2014 года, даст о себе знать в полной мере через 15-16 месяцев.

Как власти работать в сложной экономической ситуации? Очевидно, что Кремль выбрал стратегию укрепления вертикали власти. Поскольку президент Путин пользуется широкой поддержкой населения на волне эйфории от присоединения Крыма и необъявленной войны в Новороссии его политический рейтинг постараются использовать для закрепления влияния во всех ветвях власти. За последние два года были переизбраны практически все губернаторы значимых регионов и их законодательные собрания, а также мэры крупных городов. Проведена реформа местного самоуправления, которая помогла закрепить власть в регионах за губернаторами подконтрольными Москве. Заключительным аккордом должны стать досрочные выборы в Госдуму, которые позволят зафиксировать путинский успех на электоральном поле.

Учитывая прогнозы экономистов, надвигающийся кризис будет долгим, страну ждут серьезные испытания. А Владимиру Путину нужна поддержка всех ветвей власти. Все помнят, что от любви до ненависти один шаг, а связь власти с народом лежит через депутатский корпус всех уровней.

«Понятно, что досрочные выборы выгодны всем четырем парламентским партиям, которые боятся реальной политической конкуренции. Однако противником досрочки может стать сам президент Путин. Масштабная избирательная кампания в 2016 году может быть использована для выпуска пара населением», - считает руководитель Центра Развития Региональной Политики Илья Гращенков, - «что же касается новых субъектов, то в Совфед уже направили четырех новых представителей от Севастополя и Крыма, а в Госдуме функцию представителей возложат на депутатов от разных фракций».

Сложившаяся модель управления Госдумой всех устраивает. Несмотря на то, что у «Единой России» нет конституционного большинства, когда того требует ситуация «эсеры» и ЛДПР всегда поддерживают «партию власти». «Так что механизм голосования налажен и система работает как часы. С другой стороны, досрочные выборы в 2015 году позволили бы продлить эту думскую идиллию», - говорит Гращенков.

смотрите также

показать больше статей