статья

Разделяй Навальных и властвуй

Хитрый ход в «деле Навального». Во избежание акций протестов, суд вынес странное решение по делу компании «Ив Роше»: Алексей Навальный остался на свободе, его брат Олег – получил реальный срок.

30 Декабря 2014 11:43:32
автор: Петр Лечищев

Хитрый ход в «деле Навального». Во избежание акций протестов, суд вынес странное решение по делу компании «Ив Роше»: Алексей Навальный остался на свободе, его брат Олег – получил реальный срок.

Прокуратура не исключает, что обжалует приговор и потребует реального срока и для Алексея Навального. Возможно, так оно и произойдет. Защита Навальных, к слову, тоже обжалует приговор, который считает слишком жестким. Напомним, что братья Навальные были признаны виновными в мошенничестве в отношении компании «Ив Роше» и в легализации денежных средств.. После оглашения приговора братья Алексей и Олег Навальные сделали селфи на фоне судьи Елены Коробченко в Замоскворецком суде.

Это уже вторая «уловка» в деле братьев Навальных. Первоначально оглашение приговора планировалось на 15 января. Тогда же силами оппозиции был запланирован всенародный сход на Манежную площадь, с целью поддержать Алексея Навального (планировалось, что он будет направлен в СИЗО), а также начать бессрочную акцию протеста под условным названием «российский Майдан». Похоже, что в Кремле к «оранжевой угрозе» отнеслись крайне серьезно. Во всяком случае, в ряде СМИ появилась информация о том, что разгоном возможной демонстрации займутся спецподразделения российского МВД – силы ОМОН, а также опытные бойцы из украинского «Беркута». Кроме того, в Чечне прошел патриотический митинг под руководством главы республики Рамзана Кадырова, который заявил, что располагает личной гвардией в 20 тыс. вооруженных человек и просит считать эту силу «личной пехотой Путина». Кадыров также заявил, что готов выполнить любой приказ «национального лидера».

Так что подготовка к 15 января шла полным ходом с обеих сторон. Оппозиция, свою очередь, создала в социальных сетях ВКонтакте и Facebookмноготысячные группы с целью организации и координации протестных групп, которые могли бы составить ядро «российского Майдана». К слову, аналогичную активность проявили и прокремлевские движения.

Однако стратеги опять переиграли тактиков. Путаницу с акцией протеста внес суд, который неожиданно перенес оглашение приговора по делу Навального на 30 декабря, зачитал его всего за 10 минут (только результативную часть) и самое главное, принял нетривиальное решение. Сидеть за Алексея Навального будет его брат Олег, а сам оппозиционер опять отправится под домашний арест, имея в деле два условных срока. Интересно, что теперь посадить Алексея Навального в реальную тюрьму можно практически в любой момент, если ФСИН выявит нарушения за время его испытательного срока. Кроме того, Олег Навальный становится своеобразным заложником. В свое время заключенный Михаил Ходорковский опасался за свою жизнь, находясь в колонии, такая же опасность, исходящая от сокамерников, может угрожать и брату Алексея Навального.

Между тем, ходу «российского Майдана» мягкий приговор в отношении главного оппозиционера страны, не помешает. Участники акции протеста, прежде всего молодежь, все равно намерена выйти на улицы Москвы. Об этом организаторы заявляют в социальных сетях. Однако акцент с их главного требования – освобождения Алексея Навального, теперь смещен. Кроме того, активности протеста сильно мешает погода (в Москве прогнозируют морозы до -17), а также надвигающиеся новогодние праздники. Вполне возможно, что основные акции все-таки будут перенесены на середину января 2015 года, как и планировалось.

О переносе акции уже высказались иноязычные СМИ. Так Reuters сообщило о том, что «Главный критик Кремля Навальный получил  условный срок, а брата посадили в тюрьму». Об этом сообщил и WallStreetJournal, добавив, что лидер российской оппозиции признан виновным в мошенничестве. ABCNewsбыло более критично к власти, отметив: «Враг Путина - Навальный признан виновным». Bloomberg также отметил неожиданный перенос оглашения приговора, а «Голос Америки» отметил, что акции протеста все равно состоятся. 

смотрите также

показать больше статей