мнение

Кошмар Кошмана

В подмосковном городе Видное начались настоящие «маски-шоу». Опальный глава Сергей Кошман арестован, в кабинетах администрации ведутся обыски. Конфликт в Ленинском районе перешел в фазу реальной войны.

22 Ноября 2014 12:41:39
автор: Петр Лечищев

В подмосковном городе Видное начались настоящие «маски-шоу». Опальный глава Сергей Кошман арестован, в кабинетах администрации ведутся обыски. Конфликт в Ленинском районе перешел в фазу реальной войны.

Накануне в здание районной администрации ворвались сотрудники полиции, а вместе с ними, сотрудники СК РФ. Начались обыски в кабинете главы Ленинского района Сергея Кошмана и его заместителей, по делу причастности Кошмана к избиению общественников. Напомним, что в конце октября в Видном проходил сбор подписей за отставку главы района, а 7 ноября депутаты объявили ему импичмент. Тогда на активистов напали люди с битами и арматурами, но одного из бандитов удалось задержать. Его показания стали поводом для возбуждения уголовного дела против Сергея Кошмана и двух его замов: Геннадия Труфанова и Вадима Солода.

Сам Сергей Кошман был арестован. Скорее всего, до суда он будет находиться в СИЗО, так как чиновник может попытаться скрыться за границей. За этот месяц это уже второй случай возбуждения уголовного дела против главы района, до этого под следствием оказался мэр Химок Олег Шахов.

Район «кошмарит» уже давно. Еще в 2011 году полиция арестовала председателя совета районных депутатов Александра Газейкина, который занимался рэкетом местного бизнеса. Тогда высокопоставленного «единороса» отправили за решетку на 2 года. Затем за взятку в $500 тыс. долларов был задержан заместитель главы района Лев Львов и его помощники. Ударили эти аресты по репутации самого Кошмана?

Стоит отметить, что на должность главы Ленинского района Сергей Кошман избрался в 2010 году. Тогда команда Бориса Громова уже предчувствовала скорый уход своего шефа и активно расползалась по Московской области. Министр строительства Евгений Серегин возглавил город Лыткарино, министр экономики Вячеслав Крымов и ряд других министров избрались депутатами областной думы, а Сергей Кошман ушел в главы муниципалитета. До этого он был зампредом областного правительства и курировал сферу культуры. Для Подмосковья он запомнился тем, что в течении нескольких лет построил и реконструировал колоссальное число муниципальных домов культуры. Объемы финансирования этой отрасли при Кошмане выросли почти в 10 раз.

Но назвать Сергея Кошмана крепким хозяйственником можно с натяжкой. Ленинский район ему достался в идеальном состоянии от прежнего главы, Василия Голубева, который был назначен губернатором Ростовской области. Кошман сосредоточился на  местной политике, так как в оппозиции к нему оказался ряд влиятельных областных олигархов. Но пока у власти в Московской области находился Борис Громов и его «Боевое Братство», проблем у нового ленинского главы не возникало.

С уходом Громова начались и проблемы. Оппозиция почувствовала слабость начальника, а когда формирование совета депутатов в Ленинском районе начал курировать лично депутат Госдумы Дмитрий Саблин, стало окончательно ясно, что «Акелла промахнулся». Местный олигарх Павел Грудинин и ряд других районных интересантов нацелились на место главы.

Но новый губернатор Московской области Андрей Воробьев решил соблюсти все договоренности с так называемой «группой Кошмана» и отправить его в отставку по вполне безобидному сценарию. Полномочия главы Ленинского района истекали летом 2015 года. Предполагалось, что муниципалитет перейдет на новую форму управления. Администрацию возглавит наемный сити-менеджер командированный региональным правительством, а главой район и председателем совета депутатов станет кто-то из местных.

В качестве замены Кошману была одобрена кандидатура Екатерины Семеновой (по слухам, близкая к команде мэра Москвы Сергея Собянина), которая до этого возглавляла Министерство потребительского рынка и услуг Московской области. В качестве почетной «наполеоновской» ссылки Сергею Кошману была предоставлена возможность избраться депутатом Мособлдумы на довыборах по Дмитровскому округу. Набрав почти 60% голосов Сергей Кошман должен был получить депутатский мандат и сложить с себя полномочия главы, но неожиданно для всех он передумал.

Если бы Кошман был бизнесменом, то его партнеры по делу сказали бы, что он их «кинул». Конечно, в политике такие кручения филейной частью называются иначе, например интригами. По всей видимости, в данном случае интрига состояла в том, что расставаться с районом не захотела и т.н. «группа Кошмана». По слухам, экс- глава Ленинского района пользовался покровительством высших чинов в Администрации Президента. Но закончилась история вполне предсказуемо.

Уроборос власти, о котором мы уже писали, не дал сбоя и на сей раз. Конечно, десять лет на хлебных постах позволили Сергею Кошману превратиться из бывшего флотского замполита в богатого нувориша. Поэтому те 3 квартиры в Дубаи, за «смешные» 3 млн. долларов, документы на которые нашли некие блогеры, явление закономерное. А у кого их нет, интересно? Несколько лет строить по всей области дворцы культуры, а затем 5 лет провести в кресле главы района, где доходная часть бюджета составляет 3,8 млрд рублей (при общем бюджете в 22 млрд. рублей). Неужели кто-то сомневается, что три квартиры – это все имущество нажитое Кошманом непосильным трудом? Но, похоже, на этом кошмары Кошмана не закончатся, так как битва за Ленинский район еще не окончена. 

смотрите также

показать больше статей