статья

Крайние мэры

Уже третий глава подмосковного муниципалитета отправлен в отставку со скандалом. Губернатор Воробьев продолжает войну с мэрами, так и не сумев добиться их уважения.

09 Ноября 2014 15:35:54
автор: Петр Лечищев

На этой неделе в отставку был отправлен глава Ленинского района Сергей Кошман. За импичмент главе высказались районные депутаты, после того, как со вступительным словом выступил сотрудник Прокуратуры. Следователи нашли у Кошмана незадекларированную собственность в Италии и счета в иностранных банках. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что чиновники скрывающие свое имущество не могут оставаться во власти. Районную администрацию, как ожидается, возглавит протеже областного правительства Екатерина Семенова.

Интересно, что только за последний год, Сергей Кошман стал уже третьим главой муниципалитета, отправленным в отставку со скандалом. До него опале подверглась глава Истринского района Анна Щерба, в конечном итоге угодившая под домашний арест. Чуть раньше со своего поста ушел глава Одинцовского района Александр Гладышев, который в открытую объявил войну губернатору.

За предыдущий год проблемных территорий было еще больше. Со скандалом уходил звенигородский мэр Леонид Ставицкий, глава Рузского района Олег Якунин. Глава Волоколамского района Вячеслав Карабанов ушел по-тихому, зато областной ставленник Евгений Гаврилов наделал в районе шуму. Бессменный кормчий Клинского района Александр Постригань до последнего дня хитростью хотел сохранить власть в своих руках. По-тихому сменилась власть в Щелковском районе, где на место главы администрации пришел бывший первый замглавы города Химки Алексей Валов.

Мэры, избранные в краткий период нахождения у власти предшественника Воробьева, Сергея Шойгу, тоже утратили доверие новой власти. Резко ухудшились отношения областной администрации и главы города Химки Олега Шахова. Слухи о его скорой отставке и возможном уголовно преследовании появляются почти ежедневно. Не лучше обстоят дела и у мэра Жуковского Андрея Войтюка. Будучи первым городским главой избранным при Воробьеве, он не сумел оправдать ожиданий избирателей.

Остается открытым вопрос, почему подмосковные главы до сих пор противостоят областной администрации? Реформа Воробьева в принципе сковала муниципалитеты по рукам и ногам, передав всю полноту местной власти сити-менеджерам командированным правительством Подмосковья. Фактически, без санкции кураторов из центра, даже поселковые депутаты не могут и шагу ступить. Вертикаль власти выстроена предельно жестко, но при этом противостояние постоянно увеличивается. Даже недавно избранные мэры начинают отбиваться от рук и не всегда исполняют приказы из правительства в Красногорске. Возможно, сама должность превращает чиновников в удельных князей. Губернатор далеко, а политическая жизнь заставляет каждый день принимать самостоятельные решения.

Для совладения с отбившимися от рук муниципалами область все чаще и чаще принимает прием силового давления. Логика простая – на каждого лэндлорда найдется обширный компромат. И это правда, каждый из них подпольный миллиардер. В тучные годы каждая сотка подмосковной земли была золотой, а сколько таких сделок прошло через руки глав, сидевших на своих местах десятилетия? Но такая тактика таит в себе определенные опасности.

Уроборос власти. Так назывался древний египетский змей, пожирающий сам себя. Принцип силового давления через коррупционные болевые точки подходит только для тех, кто сам без греха. В противном случае, маятник всегда может качнуться в обратную сторону. Кроме того, всегда есть риск через ту или иную ниточку задеть более значимые  фигуры, федерального масштаба. В конце концов, подмосковные земли никогда не распродавались без санкции «сверху».

Власти это хорошо понимают. Может быть, поэтому истринская глава Анна Щерба отправлена под домашний арест, по делу многолетней давности о завышении стоимости небольших земельных участков? Сомнительно, что подобное нарушение – самый яркий факт ее чиновничьей биографии за последние 20 лет нахождения во власти. А Сергей Кошман со своими дубайскими квартирами? До Ленинского района, он занимал должность зампреда правительства Московской области, курирующего сферу культуры. Уж понятно, что на квартиру в Дубае он денег заработал. А вот в Ленинском районе фигура Кошмана – лишь вершина айсберга.

Тем ни менее, областному правительству по-прежнему приходится идти на крайние меры, чтобы вести борьбу с опальными мэрами. Постепенно отвоевывая Подмосковье, команда Воробьева формирует пласт оппозиционных сил, которые при следующем переделе власти намерены вернуть свое влияние. Хорошо ли это для политического баланса – покажет время.

смотрите также

показать больше статей