авторский блок

97 лет под брендом Ильича

Отмечаемый россиянами День народного единства, своей временной привязкой обязан привычными для нас ноябрьскими праздниками, чествовавшими Великую Октябрьскую революцию. В 1917 году на территории России начался затяжной эксперимент под названием Советский Союз.

02 Ноября 2014 20:03:10
автор: Илья Гращенков

Отмечаемый россиянами День народного единства, своей временной привязкой обязан привычными для нас ноябрьскими праздниками, чествовавшими Великую Октябрьскую революцию. В 1917 году на территории России начался затяжной эксперимент под названием Советский Союз.

Сегодня «совок» – это ностальгия по временам ушедшей юности. Кто-то вспоминает о вкусном мороженом и газировке, а кто-то тоскует по атмосфере у пивного ларька рядом с родным заводом. Но эпоха не закончилась. Эксперимент над страной, запущенный 97 лет назад, еще продолжается.

Шли коммунисты по верному пути или нет? Последний, 7 интернационал, развалился еще в преддверии Второй Мировой войны. А в послевоенное время о коммунах, новом строе и мировой революции речи уже не шло. Социальное равенство и отсутствие частной собственности - вот единственные черты, которые сохранила КПСС до своего полного запрета в 1991 году.

Рубежный XX съезд компартии впервые показал, что страна двигалась не совсем верным путем. Никита Хрущев объявил культ Сталина великой ошибкой, а идеи Маркса-Энгельса и Ленина – оказались утопией. Роль революции, как «локомотива истории» оказалась преувеличенной. Но многие до сих пор почитают ее вдохновителей.

Практически в каждом российском городе можно найти памятник Ленину. Как правило, он стоит на центральной площади или улице города.

По всей стране таких памятников на 2104 год насчитывалось порядка 6 тыс. (что всего на 1 тыс. меньше, чем в 1991 году). А вот в Украине с памятниками вождю активно борются, там из 5,5 тыс. изваяний на 1991 год, в 2014 году осталось лишь 1,5 тыс. и те активно уничтожаются приверженцами евромайдана.

ленинСколько в России памятников Ленину?

В России – 6000 памятников Ленину. В Украине – 1500. В Белоруссии – 400. В других странах – 300. Ленин остается самым культовым историческим персонажем в мире.

Памятников другим деятелям революции, кроме Феликса Дзержинского, в стране почти не осталось. Все изваяния Иосифа Сталина также были убраны с улиц и площадей, после развенчания «культа личности». Стоит отметить, что нет и памятников врагам большевизма – Керенскому, Колчаку и даже царской семье.

Многочисленные упоминания Ленина, превратили его имя в популярный советский бренд. Его изображения стали не только частью советского искусства, но и до сих пор остаются средством пропаганды. Сегодня этим пользуются не только политики, вроде современных коммунистов, но и предприниматели работающие с советскими марками.  Из революционера Ульянов превратился в героя, а затем в икону. Не будучи идеалистом, которого лишь обстоятельства толкали на жестокость, он вполне осознано проводил политику террора. Кстати, Сталин любил подмечать, что он «лишь верный ученик Ленина». Но спустя почти сто лет вождь революции обрел свой новый образ, доброго дедушки Ленина.

Все нынешнее поколение в возрасте примерно от 30 и более лет – наследники ленинского воспитания. В советской пропаганде его имя мелькало везде: в названиях станций, газет, заводов, наград, воспевалось в стихах и песнях. В какой-то мере давние октябрьские события сильно затронули наше современное сознание.

СССР 1979Современные коммунисты

Сегодня коммунистические партии есть практически в любой демократической стране мира. В России КПРФ традиционно считается второй по влиянию политической силой. Украинская КПУ утратила влияние после политического переворота, организованного Евромайданом. В США коммунисты традиционно считаются маргиналами наравне с националистами.

Большевизм сильно ударил по развитию России. После отмены крепостного права в стране только началась промышленная революция  и первые политические преобразования. В феврале 1917 года во власть пришли либерально настроенные политики вроде Керенского. Так что «ленинский октябрь» фактически стал контрреволюцией, по отношению к демократически настроенному временному правительству. Страна погрузилась в годы военного коммунизма и гражданской войны.

сссрКровавый террор

По данным ВЧК в 1917-1920 гг. было расстреляно порядка 150 тыс. человек. Вдохновителем массоых казней был В.И. Ленин, который говорил: «Ни одно революционное правительство без смертной казни не обойдется. Весь вопрос только в том, против какого класса направляется данным правительством оружие смертной казни».

С горбачевской перестройкой демократическая революция пришла уже в Советский Союз. Но за годы коммунистического правления народ так и не получил возможности подготовиться к ней, научиться пользоваться свободой.Это обстоятельство прекрасно понимает современная номенклатура. Многие радикальные силы пытаются повернуть время вспять. Для нового времени это плохой симптом, политика по-прежнему старается обслуживать самые низменные инстинкты общества, которое так и не покинуло большевистских баррикад.

Жизнь под брендом Ленина сказывается на обществе, лежит на нем тяжким бременем. Наследим большевиков можно считать и возникновение в стране  «чекистской партии» – крепкий союз спецслужб и новых олигархов скреплённый общими интересами. Слияние чиновничьей номенклатуры с сыскными службами сплотила обе части этих элит, стали общими их властные интересы. Им навстречу идет та часть общества, которая призывает их усилить эту власть, взять на себя контроль и «навести порядок».

СССРМертвец в центре страны

Тело Ленина до сих пор покоится в мавзолее на Красной площади. С 1991 года множество людей выступали с требованием «вынести Ильича» и перезахоронить. Но власти, при поддержке сторонников коммунистов, оставляют это требование не удовлетворённым.

Очередная октябрьская годовщина – это напоминание о том, что уроки прошлого нужно не только выучить, но идти в новом направлении. Постоянное стремление сделать шаг назад сильно вредит стране, которая хочет покончить со своим неоднозначным прошлым и открыть новую страницу истории.

смотрите также

показать больше статей