Тренды недели: кому завернули гайки?

Минюст может закрыт организацию «Мемориал», у «Новой Газеты» могут отобрать регистрацию, Алексею Навальному продлен арест.

12 Октября 2014 21:24:48
автор: Анна Полякова

Минюст может закрыт организацию «Мемориал», у «Новой Газеты» могут отобрать регистрацию, Алексею Навальному продлен арест.

Навальному продлили арест

Оппозиционеру Алексею Навальному продлено содержание под домашним арестом до 15 января 2015 года. Не смотря на то, что следствие давно закончилось, прокуратура решила не менять условия содержания арестанта. Случилось это сразу после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил рассмотреть «дело Кировлеса».

Желтая карточка «Новой газете»

На этой неделе Роскомнадзор нашел экстремизм в материалах «Новой газеты» и вынес ей предупреждение. Произошло это из-за публикации Юлии Латыниной. По мнению чиновников ведомства, статья содержит признаки экстремизма, так как в ней есть высказывания, которые разжигают межнациональную вражду. 

Например, такой пассаж: «Только три современные развитые нации - евреи, китайцы и индийцы - могут претендовать на тысячелетнюю автохтонность культур. Все остальные - … грязнокровки». Теперь суд может лишить газету Дмитрия Муратова свидетельства о регистрации, так как схожее предупреждение СМИ уже получало. Правда скептики считают, что данная статья была «одобрена» соответствующим куратором от ФСБ.

Муратов и Латынина


Закрыть «Мемориал»

Минюст подал иск в Верховный суд для ликвидации правозащитного общества «Мемориал. Общество возникло как неформальное объединение в 1987 году, а в 1991 году был создан правозащитный центр «Мемориал». Их основной задачей было исследование политических репрессий в СССР и вести просветительскую и правозащитную работу.

Общество Мемориал

смотрите также

показать больше статей