Путин: изменить решение о воссоединении Крыма с Россией невозможно

Президент выступил в Крыму перед членами фракций политических партий в Годуме и главами федеральных министерств.

14 Августа 2014 19:13:33
Сегодня Президент России Владимир Путин в Ялте встретился с  членами фракций политических партий в Государственной Думе и главами федеральных министерств. 
 
В Крыму многие проблемы не решались десятилетиями
 
Выступая перед депутатами президент отметил, что в Крыму многие проблемы не решались десятилетиями. По его словам,  сейчас принимаются самые неотложные, первоочередные меры, чтобы исправить ситуацию. Речь идет, в том числе, об обеспечении надежного энергоснабжения, интеграции систем Крыма и юга России, налаживании связи и транспортной доступности.
 
«Главная цель – обеспечить динамичное развитие Крыма и Севастополя, сделать их экономически самодостаточными и успешными, создать новые рабочие места, развивать промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу и туристический комплекс», - отметил Путин. На это направлена Федеральная целевая программа по долгосрочному развитию Крыма, общий объем финансирования которой до 2020 года превышает 700 миллиардов рублей. 
 
Глава государства подчеркнул, что изменить решение о воссоединении Крыма с Россией невозможно: «Это все равно что отказаться от самих себя. Это невозможно. Решение принято».
 
Обвинения в давлении России во время референдума в Крыму Путин назвал нелепыми и смешными. «Никакой аннексии Крыма не было, и нет», - сказал президент. Россия действительно использовала там Вооруженные силы, но только для того, чтобы обеспечить безопасность на время проведения референдума, добавил российский лидер.
 
Путин считает, что Крым должен сыграть объединяющую роль для России, «став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как «красных», так и «белых». Президент призвал участников встречи подумать над реализацией этой задачи.
 
Кроме того, глава государства вновь заявил о необходимости реабилитации репрессированных народов Крыма и отметил необходимость сохранения равноправия трех языков на полуострове. «Это необходимо для обеспечения межнациональной и межрелигиозной стабильности в регионе», - отметил Путин.
 
Российские санкции - не просто ответные меры, а в первую очередь меры поддержки отечественных производителей
 
Владимир Путин заявил, что Россия не намерена огораживаться от внешнего мира.  Комментируя Указ о специальных экономических мерах в целях обеспечения безопасности России, он подчеркнул, что это не просто ответные меры, а в первую очередь меры поддержки отечественных производителей, открытие российского рынка для стран и производителей, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы к такому сотрудничеству. Он напомнил, что решения о российских санкциях приняты в отношении стран, которые ранее ввели против России совершенно необоснованные и незаконные санкции.
 
Президент призвал присутствующих сконцентрироваться на внутренних делах страны. В.Путин добавил, что независимо от внешнеполитической и внешнеэкономической конъюнктуры сейчас для России главное – это внутренние дела, цели и задачи, которые ставят граждане России. Президент указал, что властям нужно сконцентрироваться на решении национальных проблем. Важно обеспечить высокое качество госуправления и высокое качество жизни граждан. «Необходимо спокойно, достойно и эффективно обустраивать свою страну, не отгораживаясь от внешнего мира, не разрывая связь с партнерами, но и не давая вести себя с нами пренебрежительно или менторски», - сказал Путин. 
 
Далее президент считает, что  «российское общество должно консолидироваться и мобилизоваться, но не для войн и конфликтов, не для противостояния, а для упорного труда для России и во имя России». 
 
Москва не занимается милитаризацией
 
Путин заявил, что России необходимо улучшить свое вооружение. Президент отметил, что Москва не занимается милитаризацией, развивая Вооруженные Силы, но стремится к тому, чтобы сделать армию современной и компактной.
 
Также глава государства сообщил, что в Министерстве обороны подготовлены дополнение к программе вооружений и отдельная программа развития военной группировки в Крыму. Программа не будет затратной, и Крым не будет насыщаться излишним личным составом и избыточными вооружениями. Президент добавил, что эта программа органично вписывается во все планы развития Вооруженных сил РФ,.
Известно, что для модернизации Вооруженных сил создана программа до 2020-2021 года. На ее реализацию выделено 20 триллионов рублей. При этом РФ располагает большим арсеналом средств обеспечения своей безопасности, добавил президент.
 
«В том числе к этим средствам относятся и вооруженные средства, но это не панацея и мы не собираемся с бритвой носиться по всему миру и махать этой бритвой», - сказал президент.
Он подчеркнул, что внешняя политика России «все-таки должна быть миролюбивой».
 
 
 
По материалам пресс-службы Президента РФ, «Российской газеты», «РИА Новости»

 

смотрите также

показать больше статей