Чиновникам запретили закупать иномарки

Запрет касается также общественного транспорта, спецтехники для экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальных предприятий.

14 Июля 2014 20:00:52
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вводит запрет на государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранного производства.
 
Запрет касается не только автомобилей для чиновников, но также общественного транспорта, спецтехники для экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальных предприятий.
 
«По постановлению, которое в настоящий момент подготовлено, устанавливается запрет на государственные и муниципальные закупки различных видов машин и техники иностранного производства. Речь идёт не только о резонансных темах, о которых любят говорить (это автомобили для должностных лиц, чиновников), но и об общественном транспорте, специальной технике, которая используется нашими экстренными службами, бюджетными организациями, о технике, которая применяется в коммунальном хозяйстве, строительстве, целом ряде других сфер», - сообщил Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.
 
Глава правительства подчеркнул, что документ не означает полный отказ от сотрудничества с иностранными компаниями. Наоборот, он предусматривает развитие их производственной кооперации с российскими предприятиями, в том числе и в виде локализации производства по целому ряду технических образцов.
 
«Государство у нас покупает очень много, на приобретение товаров и услуг из бюджета выделяются колоссальные средства, и, конечно, исходя из общих соображений, лучше, если они достаются отечественным компаниям, чем иностранным производителям, в том случае, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовым критериям. Это даёт дополнительные возможности и для технологической модернизации производства, включая машиностроение, способствует так называемому импортозамещению», - подытожил Медведев. 

 

смотрите также

показать больше статей