Сенаторы одобрили запрет рекламы на платных телеканалах

Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

09 Июля 2014 19:37:53
Совет Федерации одобрил поправки в статью 14 закона «О рекламе», запрещающие распространение рекламы в телепрограммах и телепередачах на платных телеканалах, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента. Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года.
 
Ограничение не распространяется на общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, а также телеканалы, распространяемые на территории Российской Федерации с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания в порядке, установленном законодательством РФ о средствах массовой информации.
 
По словам члена Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров, закон направлен на упорядочивание размещения рекламы на телеканалах и на защиту прав пользователей телеканалов. 
 
«Человек, который платит за телеканал, не планирует покупать таким образом рекламу. Нам уже реклама давно надоела и на общероссийских каналах», - заявил Майоров.  Сенатор отметил, что плата за такие телеканалы достаточно высока, а качество изображения зачастую ей не соответствует.
 
Он предположил, что единственным минусом принятого закона будет возможное повышение платы этими телеканалами. «Но это уже вопрос рынка, который мы тоже должны регулировать – чем больше у нас будет конкуренция, тем дешевле будут цены и выше качество», - заключил Алексей Майоров, выступая перед журналистами.

смотрите также

показать больше статей