В России создается Объединенный следственный комитет

Ожидается, что осенью Владимир Путин подпишет соответствующий указ.

04 Июля 2014 17:59:23
Ожидается, что уже осенью в России появится Объединенный следственный комитет. По информации источников газеты «Известия», соответствующий указ должен подписать президент Владимир Путин. В новый СК должны войти следственные службы Министерства внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков  и Следственного комитета.  Следствие в ФСБ оставят в том же виде — на этом настаивает глава контрразведки Александр Бортников.
 
Новая структура начнет работу с 2017 года. На 2015–2016 годы устанавливается переходный период.
 
Возглавит ОСК Александр Бастрыкин. Сотрудники  нового органа буду заниматься расследованием преступлений, подпадающих под статьи УК РФ, которые и сейчас подведомственны СКР: ст. 290 («Получение взятки»), ст. 105 («Убийство»), ст. 199 («Уклонение от уплаты налогов»), ст. 159 («Мошенничество»), ст. 210 («Организация преступного сообщества»). Сейчас по этим статьям следствие ведут и СКР, и ФСКН, и СД МВД. Предполагается, что в ОСК из СД МВД и ФСКН перейдут на службу по 25% сотрудников, а остальные после переаттестации останутся работать в департаментах по организации дознания своих ведомств. 
 
Как рассказали источники издания в МВД, переходом полицейского следствия в единый СК будет заниматься бывший военный прокурор Александр Савенков, которого в мае назначили главой Следственного департамента МВД РФ. После реформы в полиции останется только расследование несложных уголовных дел, которые будут вести дознаватели. Их переведут работать в специально созданный департамент по организации дознания МВД РФ.

смотрите также

показать больше статей