Депутаты вернут зимнее время на следующей неделе

Ожидается, что документ будет принят на следующей неделе.

26 Июня 2014 13:57:33
Сегодня профильный комитет Госдумы рекомендовал принять закон о возврате зимнего времени, сообщает РСН. Ожидается, что документ будет принят на следующей неделе.
 
Цель законопроекта — возврат к ранее существовавшей системе исчисления времени, которая действовала в стране с 1930 по 2011 год. 
 
Поправки, согласованные ко второму чтению предоставляют правительству России право устанавливать состав территорий каждой часовой зоны и порядок исчисления времени в них.
 
Если парламентарии одобрят законопроект, то страна переведёт стрелки часов 26 октября. 
 
Напомним, решение об отмене перевода стрелок часов и введении в России постоянного "летнего" времени принял бывший президент РФ Дмитрий Медведев в 2011 году. 
 
Однако выбор в пользу «летнего» времени не обрадовал многих россиян. По сути, если учесть декретное время, Москва стала жить на два часа «впереди» поясного времени и еще больше «отдалилась» от Европы. 
Декретное время было введено в СССР в 1930 году и опережало общемировое поясное время на один час. В 1981 году на территории СССР ввели летнее время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, Россия опережала свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на один час. В настоящий момент установленное в России время опережает "нормальное" на два часа.
 
По словам специалистов, во многом перевод стрелок важен не столько для взрослых, сколько для школьников. В отдаленных регионах ситуация доведена до абсурда, дети не видят солнца, что плохо отражается на их здоровье.
 
Среди причин для возврата к зимнему времени называют участившуюся у многих граждан хроническую усталость и недосыпание.
 

 

смотрите также

показать больше статей