СФ отменил постановление о возможности ввода войск РФ на Украину

Вчера с соответствующей просьбой к сенаторам обратился Владимир Путин.

25 Июня 2014 15:50:19
Совет Федерации отменил постановление президента об использовании Вооруженных сил на территории Украины, сообщает «Российская газета». Вчера с соответствующей просьбой Владимир Путин обратился в верхнюю палату российского парламента.
 
Сегодня перед заседанием профильные комитеты СФ по конституционному законодательству, обороне и международным делам единогласно поддержали обращение президента. Однако выступая на заседании, глава комитета по обороне Виктор Озеров предупредил, что верхняя палата при необходимости может рассмотреть новое постановление об использовании вооруженных сил на Украине, так как обстановка там пока еще не стабилизирована. С ним согласился и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, который отметил, что оценка произошедшего на Украине не изменилась: там произошел антиконституционный переворот. «Однако политический процесс, наконец, начался, в связи с этим предлагаю поддержать обращение президента», - сказал он. 
 
Напомним, 1 марта Владимир Путин попросил верхнюю палату российского парламент разрешить использование вооруженных сил в Украине «в связи с экстраординарной ситуацией», сложившейся в этой стране, а также «угрозой жизни граждан Российской Федерации», в том числе военнослужащих Черноморского флота. В тот же день сенаторы удовлетворили президентское прошение. 
 
В марте Путин заявил, что необходимости вводить войска нет, однако, если такое решение будет принято, оно не будет нарушать международное право.  

смотрите также

показать больше статей