Меркушкин ушел в досрочную отставку, проработав всего два года

Николай Меркушкин попросил Владимира Путина об отставке во время рабочей встречи.

04 Июня 2014 13:39:07

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, проработавшего на своем посту всего два года. Он намерен принять участие в досрочных выборах  губернатора в сентябре 2014 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Вчера поздно вечером на встрече с президентом Мереушкин отчитался о социально-экономическом положении в области и попросился в досрочную отставку, чтобы принять участие в сентябрьских выборах.

Меркушкин в беседе с Путиным пояснил, что два года назад был назначен на пост губернатора президентским указом, но «хотел бы пройти через народ, на выборы».

«Если бы был всенародно избран губернатор, эти вопросы быстрее можно было бы, я думаю, решить», - заявил Меркушкин, говоря о теме ЖКХ.

«Вы хотите на выборы пойти в сентябре?» - спросил Путин и, получив утвердительный ответ, ответил: «Пожалуйста. Вы человек опытный». «Два с небольшим – срок в принципе небольшой, но опыт руководства регионами у Вас, тем не менее, солидный, есть позитивные тенденции, так что давайте, я не против, согласен. Желаю Вам успехов», - добавил Путин.

Николай Меркушкин стал губернатором Самарской области в 2012 году. Его полномочия истекали в 2017 году. До этого в течение 17 лет он был главой Мордовии (пять сроков подряд).

 

смотрите также

показать больше статей