Шойгу: схема «цветной революции» универсальна и может быть применена в любой точке мира

Сергей Шойгу дал оценку ситуации, сложившейся на Украине.

23 Мая 2014 18:52:00
Сегодня в ходе III Московской конференция по международной безопасности министр обороны Сергей Шойгу дал оценку ситуации, сложившейся на Украине, и подробно остановился на концепции «цветных революций», сообщает пресс-служба Минобороны России.
 
«Мы все хорошо помним попытки реализовать концепцию «цветных революций» на пространстве бывшего СССР. В недавнем прошлом это были страны Центральной Азии и Грузия. Теперь вот Украина. После силового отстранения от власти действующего президента при активном участии внешних сил страна скатилась практически к гражданской войне. Тем самым, в Европе сегодня создан искусственный очаг напряжения, что негативно влияет на глобальную безопасность. Схожие процессы происходят и в Венесуэле», — подчеркнул Сергей Шойгу. 
 
Шойгу заявил, что схема реализации «цветной революции» универсальна и ее опыт может быть применен в любой точке мира. «Военное давление, смена политического руководства, смена внешнеполитических и экономических векторов государства — вот такой алгоритм действий», —рассказал глава российского военного ведомства. 
 
Он также обратил внимание присутствующих, что «цветные революции» всегда сопровождаются информационной войной, а их итоги зачастую существенно отличаются от замыслов их организаторов». 
 
«В этом контексте Украина вряд ли является исключением, это можно наблюдать уже сейчас», — констатировал Министр обороны России. 

смотрите также

показать больше статей