МИД РФ: правительство Австралии ввело санкции против России под внешним давлением

Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

22 Мая 2014 20:12:38
Москва разочарована решением правительства Австралии о введении в связи с ситуацией на Украине дополнительных санкций в отношении 38 российских и украинских граждан, а также 11 организаций. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России. 
 
«Этот шаг, явно предпринятый под внешним давлением, свидетельствует об искаженном понимании Канберрой причин внутриполитического кризиса на Украине», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
 
В МИДе подчеркнули, что Россия не приемлет попытки разговаривать с собой языком санкций, и  пообещали, что недружественный шаг австралийских властей без ответа не останется
 
«Избрав откровенно антироссийскую линию и тиражируя оторванные от реальности обвинения, правительство Т.Эббота должно осознавать, что берет на себя всю полноту ответственности за нанесение ущерба российско-австралийским отношениям», - отметили в МИД РФ.
 
Напомним, в марте в связи с вхождением в состав России Крыма и Севастополя Австралия запретила въезд 12 гражданам России и Украины, а их счета были заморожены.
 
Вчера Глава австралийского МИД Джулия Бишоп объявила о распространении действия антироссийских санкций еще на 38 человек. Таким образом,  санкционный список расширен до 50 россиян и украинцев.
 
- Так как Россия не предпринимает практических шагов по деэскалации кризиса (на Украине), я решила расширить финансовые санкции Австралии и запрет на въезд еще на 38 россиян и украинцев и на 11 предприятий, - говорится в заявлении Бишоп.
 
Фамилии попавших в черный список в сообщении не указываются.

 

смотрите также

показать больше статей