Митрофанов может лишиться депутатской неприкосновенности

Возможно, представление Генпрокуратуры будет рассмотрено уже сегодня.

20 Мая 2014 15:37:09
В Госдуму поступило представление о снятии неприкосновенности с Алексея Митрофанова, передает РСН
 
Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин направил представление Генпрокуратуры в комитет по регламенту, заявил глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. 
 
Не исключено, что представление ведомства может быть рассмотрено уже сегодня. 
 
Напомним,  в мае прошлого года депутат Митрофанов попал в криминальный скандал. По данным следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, Митрофанов и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали у бизнесмена Вячеслава Жарова 200 тысяч долларов. За эти деньги они обещали ему нужное решение в Арбитражном апелляционном суде № 9. Однако Жаров не поверил компании решальщиков, но для вида согласился передать деньги.
 
При передаче первого транша 12 мая в отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте, решальщики были задержаны. 
 
По данным издания, помощник депутата Деревщиков свою вину  полностью признал и активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. По приговору суда бизнесмен получил два года лишения свободы. Другой участник аферы — судебный пристав Рашид Сутиев был приговорен за мошенничество к трем годам в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. 
 
Митрофанов, имеющий депутатскую неприкосновенность, пока по делу проходит как свидетель. Однако при лишении его неприкосновенности, он, вероятно окажется в списке обвиняемых, так как камеры видеонаблюдения зафиксировали его присутствие при передаче денег.

 

смотрите также

показать больше статей