Следователи раскрыли детали уголовного дела Василия Юрченко

Экс-губернатору грозит крупный штраф или арест на три месяца.

16 Мая 2014 14:22:06
В отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СК. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Речь идет о незаконном переводе земель, находящихся в собственности государства,  из одной категории в другую. Ущерб от действий Юрченко оценивается в 34 млн рублей.
 
По данным следствия, в 2006 году федеральному казенному предприятию «Новосибирский опытный завод измерительных приборов» в оперативное ведение  был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации, площадью более 17 га. В результате действий администрации района часть земельного участка была разделена на три новых участка, которым присвоены временные кадастровые номера. После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую. Не проверив указанные документы в порядке, установленном земельным законодательством, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. При этом, отмечают в СК, исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только Правительство Российской Федерации. В последующем земельные участки были переданы в аренду ЗАО «Племзавод «Ирмень», занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства. 
 
Возможно, уголовное дело в отношении Василия Юрченко по статье «Халатность» не последнее.
 
В деятельности новосибирских чиновников следователи начали разбираться еще в прошлом году.
 
В конце марта, сразу после отставки Юрченко, в его квартире и кабинете прошли обыски. 
 
Как тогда пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин, обыски связаны с уголовным делом, возбужденным по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) по факту продажи в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина в городе Новосибирске, по заниженной стоимости.
 
По информации новосибирских СМИ, Василия Юрченко уже допрашивали по факту продажи дома и участка земли в центре Новосибирска. 1 августа 2013 года губернатор вызывался на допрос. Однако Юрченко, сославшись на занятость, попросил перенести встречу со следователем на несколько дней. 5 августа следователь Следственного управления СК РФ по Новосибирской области допросил губернатора в качестве свидетеля. 
 
Кроме того, летом 2013 года Законодательное собрание рассмотрел заключение Контрольно-счетной палаты по результатам анализа реализации долгосрочной целевой программы «Развитие Промышленно-логистического парка на территории Новосибирской области», одного из главных проектов губернатора Юрченко. Счетная палата выявила нарушения и нецелевое расходование средств Агентством инвестиционного развития НСО. Выводы КСП послужили поводом для проверки СУ Следственного комитета по НСО. Она началась после запроса, сделанного лидером новосибирских коммунистов, депутатом Госдумы Анатолием Локотем к председателю СКР Александру Бастрыкину. 
 
Напомним, в конце марта Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с унизительной формулировкой «в связи с утратой доверия». 
 
Отставка с поста с такой формулировкой применялась всего один раз. В 2010 году Дмитрий Медведев уволил мэра Москвы Юрия Лужкова именно по этой причине.
 
Формулировка «утрата доверия» - это своего рода «черная метка», показательная порка для высокопоставленных чиновников, которые пошли наперекор политике центра или оказались замешаны в крупных скандалах.

смотрите также

показать больше статей