В России вводится уголовная ответственность за реабилитацию нацизма

Закон был принят в Госдумой в конце апреля.

05 Мая 2014 20:00:36
Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на противодействие попыткам посягательств на историческую память в отношении событий Второй мировой войны, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Документ вводит уголовная ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.
 
Повышенная уголовная ответственность предусматривается за названные деяния, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения, с использованием средств массовой информации либо с искусственным созданием доказательств обвинения.
 
Кроме того, законодатели установили уголовная ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и за осквернение символов воинской славы России, совершённые публично. За совершение названных деяний юридические лица будут нести административную ответственность.

смотрите также

показать больше статей