МИД России пристыдил ЕС за введение новой порции санкций

Москва обвиняет Брюссель в зависимости от Вашингтона

29 Апреля 2014 17:48:40
МИД России жестко отреагировал на принятие Евросоюзом новых санкций в отношении России.
 
Москва обвиняет Брюссель в зависимости от Вашингтона и полном непонимании ситуации на юго-востоке Украины.
 
«Вместо того, чтобы заставить киевскую клику сесть за стол переговоров с Юго-Востоком Украины по будущему устройству страны, наши партнеры идут на поводу у Вашингтона со все новыми недружественными жестами в адрес России», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.
 
В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что очередная порция санкций в отношении России не поможет стабилизировать ситуацию на Украине.
 
«Это очевидное свидетельство полного непонимания внутриполитической ситуации в этой стране и прямое приглашение местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения Юго-Востока. Неужели не стыдно?», - заявили в МИДе.
 
Напомним, сегодня Европейский союз представил новый санкционный список.
 
В списке девять российских чиновников. Среди них: вице-премьер Дмитрий Козак, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун, постпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава министерства по делам Крыма Олег Савельев, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, врио губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди.
 
Санкции введены также против нескольких лидеров протестов на юго-востоке Украины. Это Герман Прокопьев и Валерий Болотов в Луганске, лидеры так называемой Донецкой народной республики Андрей Пургин и Денис Пушилин, один из руководителей народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков и руководитель народной обороны Донбасса в Славянске Игорь Стрелков.
 
Ранее в санкционный список ЕС уже вошли 33 российских и украинских гражданина. Все они, а также новые фигуранты списка, подпадают под такие меры, как заморозка активов на территории ЕС и запрет на выдачу виз в страны ЕС. В понедельник и во вторник о введении новых санкций против России объявили США, Канада и Япония.

 

смотрите также

показать больше статей