Путин: «Газпром» должен поставлять газ на Украину только по предоплате

Об этом президент заявил на совещании с членами правительства, посвященном перспективам экономических контактов двух стран.

09 Апреля 2014 20:22:59
В ответ на отказ Киева платить за газ, «Газпром» должен поставлять топливо на Украину только в объеме, оплаченном на месяц вперед, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на совещании с членами правительства, в ходе которого обсуждалась ситуация на Украине, перспективы развития экономических контактов двух стран, в частности в сфере энергетики, передает телеканал «Россия -24».  
 
При этом президент попросил руководство компании не переходить на авансовые платежи за поставки газа на Украину до проведения дополнительных консультаций с украинской стороной.
 
Владимир Путин также заявил, что Россия будет дисциплинированно исполнять все контрактные обязательства с Украиной, но должна быть готова к импортозамещению.
 
«Я вас прошу дисциплинированно исполнять все контрактные обязательства с украинскими партнерами, но нам нужно быть заранее готовыми к любому развитию ситуации, в том числе с точки зрения импортозамещения», - отметил Путин.
 
Президент отметил сложность происходящих внутриполитических процессов на Украине. Он  выразил надежду, что инициативы российского Министерства иностранных дел по выравниванию ситуации, по изменению её к лучшему будут иметь последствия и результат будет положительный. 
 
Путин рассчитывает, что нынешние власти на Украине не совершат никаких непоправимых действий. «Надеюсь, что временно исполняющие обязанности различных уровней не наделают там ничего такого, что нельзя было бы исправить», - сказал Путин. 
 
Напомним, Украина пока не рассчиталась за поставленный в марте российский газ. Расчетный срок истек 7 апреля. По данным пресс-службы «Газпрома», на Украину в марте поставлено 1 млрд 956 млн куб. м газа, и до сегодняшнего дня за мартовские поставки компания пока не получили никаких платежей. «Сумма задолженности возросла и превысила 2,2 млрд долларов», - сообщили в «Газпроме».
 
С 1 апреля 2014 года Россия повысила цену на природный газ для Украины до 485 долларов за 1 тыс. куб. м, без учета скидки в 100 долларов, предусмотренной «харьковскими соглашениями» от 2010 года. В Киеве с такой ценой категорически не согласны. 

 

смотрите также

показать больше статей