Жириновский: пассажиры московского метро дышат стиролом

Жириновский считает, что подобное невнимание к здоровью людей – проблема властей.

04 Апреля 2014 15:44:32
По данным лидера ЛДПР Владимира Жириновского, на некоторых недавно открытых станциях московского метро было обнаружено превышение нормы вредного вещества – стирола. 
 
Жириновский считает, что подобное невнимание к здоровью людей – проблема властей.
 
«На некоторых станциях метро обнаружили превышение стирола, как и в моем кабинете, где было обнаружено то же самое. Я дышал этой гадостью 20 лет. Если бы было больше таких активных депутатов, как я, мы бы 20 лет назад убрали из стен Госдумы стирол, и в метро бы москвичи не вдыхали эту гадость. Все от власти зависит, которая не может определить качество воздуха даже в своих помещениях, что говорить о других», - отметил Владимир Вольфович.
 
Из своего кабинета политик убирает отравляющие элементы, но, к сожалению, заставить делать это остальных он не вправе. 
 
«Я не могу дать команду всей стране, у меня нет таких полномочий. Но у других депутатов есть полномочия принять закон запрете на использование материалов, которые излучают отравляющие вещества, и о наказаниях за разрешение их использования», - предложил он.
 
«Мы же травим наших людей! Немцев после Второй мировой войны трибунал наказывал за газовые камеры, а в нашей стране стирол и формальдегид гуляют по стране – в каждом офисе, в каждом жилище, на каждом предприятии», - добавил парламентарий.
 
Стирол - яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах. При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При попадании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. 

 

смотрите также

показать больше статей