Успешный бизнесмен - не всегда хороший госуправленец

По мнению составителей доклада, губернаторы часто используют служебное положение для того, чтобы укрепить позиции своего бизнеса.

28 Марта 2014 14:35:56
В последние несколько лет на посты руководителей регионов часто назначались представители бизнес-структур. Однако, как показала практика, не всегда успешный бизнесмен становится эффективным госуправленцем. В связи с этим Кремль может принять решение остановить тенденцию прихода к власти людей из бизнеса. Об этом газете «Известия» рассказал источник близкий к администрации президента.
 
Согласно докладу ОНФ, губернатор Брянской области Николай Денин и глава Волгоградской области Сергей Боженов, несмотря на их опыт управления в бизнесе как руководители субъектов федерации показали себя довольно слабо.
 
Губернатора Брянской области подозревают не только в лоббировании своих личных бизнес-интересов, но и связи с криминальным миром. Что касается Боженова, то проявить каких-то особых руководящих талантов глава Волгоградской области так и не сумел. 
 
Авторы доклада отмечают, что из губернаторов пришедших во власть из бизнеса (кроме разве что Александра Хлопонина) не сумели добиться впечатляющих результатов на новом поприще. По мнению составителей доклада, губернаторы часто используют служебное положение для того, чтобы укрепить позиции своего бизнеса. Кроме того, представители бизнеса из 1990-х годов по большому счету не знают, что такое социальная политика, и не знают, как ею управлять. 
 
Так, бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка осужден на 9,5 лет за взятку.
 
Экс-глава Тверской области Дмитрий Зеленин нарушал премьерский запрет для чиновников на посещение Куршевеля, возвращал разгневанному блогеру ставшую знаменитой пожарную рынду, рекламировал перемещения по стране в персональных железнодорожных вагонах  и не скрывал от общественности свой роскошный автопарк из нескольких десятков машин.
 
Бывший глава Пермскго края Олег Чиркунов стал первым госчиновником, который перечислил деньги в фонд антикоррупционного проекта Алексея Навального «РосПил». В 2014 году стало известно о том, что он переезжает жить во Францию.
 
Поводом для отставки Михаила Юревича стала критика ОНФ и неоправданно высокие затраты бюджета области на личную охрану. Губернатора также упрекали за ведение бизнеса (его семье подконтролен агропромышленный холдинг ОАО «Макфа») и владение зарубежной недвижимостью в Австрии. 
 
О бывшем губернаторе Приморского края Сергее Дарькине ходили нелицеприятные слухи о причастности к криминальным структурам.
 
В ОНФ считают, что подобные действия губернаторов не служат объединению людей вокруг общих для всех россиян ценностей — патриотизма, служения стране, справедливости. В связи с этим в Кремле приняли решение свернуть тенденцию, когда в главы регионов идут предприниматели, для которых главное получить прибыль.

смотрите также

показать больше статей