Минфин США: Владимир Путин может иметь доступ к средствам компании Gunvor

В Gunvor эти сведения опровергают.

21 Марта 2014 00:26:02
У президента РФ Владимира Путина «имеются инвестиции в компанию Gunvor, и он может иметь доступ к средствам компании»,  говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте Минфина США. Однако в Gunvor это опровергают.
 
В комментарии Минфина к новому санкционному списку, в который вошли российские чиновники и крупные бизнесмены, говорится, что деятельность одного из основателей Gunvor Геннадия Тимченко в энергетическом секторе «напрямую связаны с Путиным».
 
Gunvor ответил на заявление Минфина США: «Путин не владеет долей в компании и не является ее бенефициаром», сообщает РБК.
 
Gunvor Group - международная энергетическая группа, один из крупнейших энергетических трейдеров по объёму продаж. Компанию в 1997 году основали Геннадий Тимченко и Торбьорн Торнквист.
 
Gunvor сотрудничает со всеми крупнейшими российскими (Роснефть, Газпром нефть, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз) и международными (OMV, Shell, Ruhr Oel, Eni, BP, ExxonMobil, ConocoPhillips, Total) нефтяными компаниями, работая в 35 странах мира. С 2009 года Gunvor также торгует газом, углем, биотопливом и квотами на выбросы парниковых газов.
 
В 2007 году в интервью Die Welt политолог Белковский утверждал, что Путин контролирует 4,5 % акций «Газпрома» и 37 % акций «Сургутнефтегаза», а также половину компании Gunvor. Журналисты «The New Times» доказательств этому факту не нашли. Позднее Белковский был обвинен в клевете, и доказать правоту его слов не удалось

 

смотрите также

показать больше статей