Россия может взять под защиту соотечественников на Украине из-за событий в Донецке

Российский МИД выступил с заявлением в связи с трагическими событиями в Донецке.

14 Марта 2014 17:24:26

 Российский МИД выступил с заявлением в связи с трагическими событиями в Донецке.

«На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны», - говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства. 
 
В заявлении подчеркивается, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. Однако этого не происходит.
 
«Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту», - отметили в МИД.
 
Напомним, столкновения между участниками проукраинского и пророссийского митингов произошли в Донецке на площади им. Ленина в четверг вечером. Один человек погиб, семнадцать обратились за помощью к медикам. Украинская интернет-газета «Новости Донбасса» сообщила о двух смертях. ТСН со ссылкой на собственные источники сообщает о трех погибших.
 
Украинские власти уже нашли виновных в кровавой трагедии. И.о. президента Украины Александр Турчинов обвинил российскую сторону в сепаратизме. 
 
 «Кадры ужасного побоища уже облетели весь мир. Циничным является то, что пролилась кровь граждан Украины, которые у себя дома, в родном городе вышли на митинг с поддержкой целостности нашей страны.
 
Вот истинное лицо ссыльных казачков-сепаратистов, повлекших драку. Им и их хозяевам в Кремле неважные жизни людей, которых они якобы собрались защищать. Это должен осознать каждый украинец», - заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов.
 
Он дал срочное поручение Министерству внутренних дел страны разобраться в кровавой стычке в Донецке и немедленно задержать и наказать виновных.

смотрите также

показать больше статей