Постпред РФ при ООН: русские не хотят войны

Россия требует тщательного расследование актов насилия в ходе протестов в Киеве.

14 Марта 2014 05:24:39

 В четверг в ходе заседания Совета безопасности ООН и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что  новое правительство страны готово к диалогу с Россией.

«Украинское правительство открыто к диалогу. Мы хотим переговоров, а не военной агрессии», - отметил представитель Украины. 

Он напомнил, что в 1994 году его страна добровольно отказалась от ядерного оружия в рамках Будапештского меморандума. Этот документ, который подписала и Россия, гарантирует безопасность и суверенитет страны.

«Мы еще верим, что у нас есть шанс разрешить ситуацию мирным путем», - заявил представитель Украины. 

Яценюк обратился к делегации России на русском языке с вопросом «Хотят ли русские войны?». И сам же на него ответил, сказав, что русские не хотят войны с украинцами. Яценюк призвал правительство и президента России прислушаться к своему народу.

«Уверен как премьер-министр Украины, которая на протяжении десятилетий имела теплые и дружественные отношения с Россией: русские не хотят войны. И надеюсь, что российское правительство и российский президент прислушается к своему народу, мы вернемся за стол переговоров и немедленно решим этот конфликт», - сказал Арсений Яценюк.

«Русские не хотят войны», - так ответил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на вопрос Яценюка.

«Русские не хотят войны. Как, уверен, не хотят ее и украинцы. Более того, мы не видим никаких предпосылок для того, чтобы рассматривать ситуацию в таких терминах», - сказал Постоянный представитель Российской Федерации при ООН. 

Посол подчеркнул, что Россия не хочет дальнейшего обострения обстановки. «Не Россия раскрутила спираль дестабилизации и насилия в Украине, которая в последние месяцы определяет развитие Украины», - заявил посол Чуркин. 

Он призвал объективно разобраться в генезисе сегодняшнего кризиса в Украине. Постоянный представитель России подчеркнул, что «реакция на решение Киева пока воздержаться» от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, при сохранении так называемой «европейской перспективы» была совершено неадекватной.

Говоря о референдуме в Крыму, Виталий Чуркин призвал не манипулировать отдельными принципами и нормами международного права. «В каждом отдельном случае следует искать правильный баланс между принципами территориальной целостности и права на самоопределение», - заявил посол России.

«Понятно, что реализация права на самоопределение в виде отделения от другого государства – это неординарная мера. Применительно к Крыму такой случай, очевидно, возник в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного насильственного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами, как и прямых угроз со стороны последних навести «свой порядок» на территории всей Украины», - добавил Постоянный представитель России при ООН. 

Также Виталий Чуркин обратил внимание членов Совбеза ООН на необходимость тщательного расследования актов насилия в ходе протестов в Киеве. По данным постпреда, есть информация о том, что стрельба по протестующим и силам правопорядка велась из офиса так называемого «коменданта Майдана» Андрея Парубия.

«Совершенные в Киеве акты насилия нуждаются в тщательном международном расследовании, - заявил он, отметив, что «картинку киевской и западной пропаганды полностью переворачивает информация о том, что как в представителей сил правопорядка, так и протестующих, стреляли одни и те же провокаторы».

Кроме того, Чуркин рассказал, что на Украине угрожают всем инакомыслящим, включая депутатов Рады. По его словам, настоящей опорой новых властей стала радикальная организация - так называемый «Правый сектор».

«Радикалы не разоружились, как этого требует соглашение от 21 февраля, более того, они пополняют свои арсеналы из разграбленных ими армейских складов», - отметил российский постпред при ООН.

Чуркин считает, что новые власти не сделали ничего для организации общенационального диалога с целью проведения подлинной конституционной реформы. «Фактически киевские власти сами распиливают свою страну на две части», - отметил он.

По материалам Центра новостей ООН и ИТАР-ТАСС

смотрите также

показать больше статей