Россия передаст Крыму 9 мобильных газотурбинных электростанций

Власти Крыма не исключают, что Киев может перекрыть поставки на полуостров электричества, водопроводной воды и тепла

13 Марта 2014 15:54:28
Российские власти намерены в ближайшее время перебросить в Крым 9 мобильных газотурбинных электростанции мощностью более 200 МВт из Олимпийского Сочи, чтобы помочь республике с энергоснабжением, пишет «Коммерсантъ». Эти станции были установлены в Сочи для обслуживания Олимпийских игр.
 
Как сообщили изданию четыре источника на энергетическом и транспортном рынках, такое решение принято руководством страны, чтобы подстраховать Крым на случай ограничения его энергоснабжения со стороны Украины.
 
Передвижные станции эксплуатирует ОАО «Мобильные ГТЭС», входящее в ФСК ЕЭС («дочку» «Россетей»). Всего станций 17, мощность каждой составляет 22,5 МВт. В конце 2013 года девять из них были доставлены в Сочи для возможного использования во время Олимпиады, но необходимости в этом не возникло.
 
По данным издания, эти 9 станций и планируется направить в Крым. 
 
Напомним, власти Крыма не исключают, что Киев может перекрыть поставки на полуостров электричества, водопроводной воды и тепла. Но в этом случае резервных сочинских ГТЭС будет недостаточно. С помощью собственных четырех ТЭЦ Крым обеспечивает лишь одну десятую своих потребностей. Помимо этого в автономии есть солнечные электростанции мощностью около 200 МВт, но их выработка нестабильна.

 

смотрите также

показать больше статей