Соратник Навального требует проверить Библию на экстремизм

Оппозиционер считает, что «с распоясавшимися профессиональными верующими в наше время иначе поступать нельзя».

11 Марта 2014 21:14:22
Секретарь петербургского отделения Партии прогресса  Аркадий Чаплыгин требует признать Библию экстремистской литературой. Об этом Чаплыгин написал в своем блоге в ЖЖ.
 
Оппозиционер обратился в шесть районных прокуратур Петербурга и области с заявлением о внесении соответствующих представлений. «Я буду добиваться если не признания Библии экстремистской литературой, то как минимум запрета на её распространение среди несовершеннолетних. Подчёркиваю: делаю это против своих жизненных правил. Но с распоясавшимися профессиональными верующими в наше время иначе поступать нельзя. Как говорили древние, fiat iustitia, et pereat mundus», - объясняет Чаплыгин.
 
Чаплыгин выступает против запрета на распространение информации. «Как, скажем, объяснить человеку, что нацизм - это плохо, если книги Гитлера, Геббельса, Розенберга в России запрещены? Но раз уж Церковь всецело поддерживает инициативы «взбесившегося принтера» о запрете всего, что только можно запретить, то пусть испытает на себе всю тяжесть закона. Библия, священная книга ярых сторонников маниакального запретительства, строго соответствует критериям, позволяющим её если не запретить как экстремистскую литературу, то хотя бы маркировать, ограничив её распространение среди детей», - отмечает оппозиционер. 
 
Он заявил, что он «с глубоким почтением относится к этическому учению Иисуса Христа», помнит о заслугах христианских церквей перед человечеством, однако он указывает, что «с распоясавшимися профессиональными верующими в наше время иначе поступать нельзя».
 
Чаплыгин возмущен действиями российских законодателей. «Под знаменем борьбы за непорочность детских душ уже начали цензурировать сказки, на которых выросло моё поколение. Это похоже на массовую эпидемию, передающуюся через депутатский мандат: каждый его обладатель становится одержимым манией запретительства: топот котов, усыновление детей, кружевные трусы, кальян, пропаганда гомосексуализма, изучение иностранных языков, временное размещение в многоквартирных домах, проживание в своей же квартире без регистрации, детские конкурсы красоты, пребывание несовершеннолетних на улице ночью - сколько идиотских запретов подобных явлений было предложено последнее время избранниками Чурова! А сколько стало законом!», - возмущается оппозиционер.

смотрите также

показать больше статей