Госдума рассмотрит вопрос о вхождении Крыма в состав РФ

Это произойдет после проведения референдума в Крыму.

11 Марта 2014 14:39:23

Парламентарии обсудят поправки к законопроекту о правилах вхождения в РФ новых территорий уже после референдума в Крыму. Об этом сегодня заявили сразу несколько депутатов Госдумы в ряде российских СМИ.

Так, по словам народного избранника Вячеслава Новикова, до 17 марта будут рассмотрены предложения и замечания к данному законопроекту депутатов «Справедливой России», а 21 марта его планируют поставить на обсуждение в первом чтении.

Ранее вице-спикер Госдумы от единороссов Сергей Железняк заявил, что президиум думской фракции «Единая Россия» пока не обсуждал законопроект. 

 - Любые предложения об оптимизации этого процесса (присоединения субъектов), которые будут поступать от наших коллег из других фракций, должны быть тщательно рассмотрены в профильных комитетах Госдумы, - уточнил он.

В соответствии с документом, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума в том случае, если заключения международного договора невозможно из-за отсутствия в иностранном государстве эффективной суверенной власти, способной защищать граждан. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. В законопроекте подчеркивается, что принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.

смотрите также

показать больше статей