В Госдуму внесен законопроект о запрете детских конкурсов красоты

По мнению авторов законопроекта, такие мероприятиях наносят ущерб психическому, а порой и физическому здоровью детей.

14 Февраля 2014 17:39:34

Сегодня в Госдуму внесен законопроект о запрете участия несовершеннолетних в публичных мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности. Инициаторами законодательной инициативы выступили депутаты от партий «Единая Россия» и ЛДПР Алексей Журавлев и Сергей Жигарев. 

Ежегодно проводятся десятки региональных и всероссийских детских конкурсов красоты. Среди них – «Мини Мисс и Мистер России», «Маленькая мисс Россия»,  «Маленькая Мисс Вселенная», «Лучшая детская модель мира» и другие.  Подобные конкурсы проходят во многих крупных городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени.
 
По мнению инициаторов законопроекта, в отличие от других детских состязательных мероприятий и соревнований в конкурсах красоты акцент делается на внешности детей, их туалетах и умении подрожать на сцене взрослым,  при этом интеллект, ораторское искусство и другие таланты, которые, как правило, оцениваются на аналогичных мероприятиях для взрослых, не могут быть учтены в силу возраста конкурсантов
 
«Содержание конкурсов в большинстве случаев не учитывает возраст юных участников и не адаптировано под уровень их психического и нравственного развития, и в точности совпадает с содержанием конкурсов красоты для взрослых. Между тем, участие детей в подобных мероприятиях, которое, как правило, происходит по инициативе родителей, требует от них специальной подготовки и соответствия определенным критериям внешности. Дети становятся объектом косметических процедур, вынуждены изучать технику и стиль поведения на подиуме, свойственные профессиональным моделям, а также придерживаться различных диетических ограничений», - отмечают депутаты.
 
Парламентарии ссылаются на мнения ряда психологов и педагогов, которые категорически против участия детей конкурсах красоты, так как такие мероприятиях наносят ущерб психическому, а порой и физическому здоровью, формирует у них искаженные представления о нравственности. 
 
«Известны случаи применения к несовершеннолетним конкурсантам медицинских препаратов и болезненных косметических процедур - инъекций препаратов блокирующих нервно-мышечную передачу и эпиляций», - отмечают законодатели.
 
Жигарев и Журавлев предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За такое правонарушение граждан предлагается наказывать штрафом на сумму от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц - от 800 тысяч до одного миллиона рублей.
 
Отметим, что аналогичный запрет уже введен в Краснодарском крае и во Франции.

смотрите также

показать больше статей