Госдума приняла во втором чтении проект постановления об амнистии

Применение амнистии в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, исключено.

18 Декабря 2013 16:24:35

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект постановления об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. После официального опубликования проект амнистии сразу же вступит в силу. Ожидается, что это произойдет до конца недели, отмечает «Российская газета».

Согласно документу, под амнистию  попадает около 25 тыс человек. Это, прежде всего, пенсионеры, инвалиды I и II групп, женщины с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, чернобыльцы, приговор которых по уголовному делу не превышает 5 лет лишения свободы. 
 
Амнистия распространяется на осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных, те, кому наказание отсрочили или заменили часть наказания более мягким его видом. Помилование коснется как уже осужденных, так и подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.  
 
Помилование получат только те, кого осудили на срок до 5 лет лишения свободы включительно, и кто ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях, исключение - для несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет или отсидевших не менее половины назначенного срока наказания. 
 
Исключено применение амнистии в отношении тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.
 

смотрите также

показать больше статей