Российский дипломат Дмитрий Бородин, оказавшийся в центре скандала, покинул Голландию

Об этом дипломат сообщил в своем микроблоге в Twitter.

02 Декабря 2013 17:31:11
Советник-посланник посольства РФ в Гааге Дмитрий Бородин, в октябре оказавшийся в центре крупного дипломатического скандала, покинул Нидерланды в субботу. Об этом Бородин сообщил в своем микроблоге в Twitter.
 
«Я уехал из Нидерландов. Это был не совсем мой выбор. Я не испытываю ненависти к голландскому народу. Я оставляю здесь много друзей», - написал Бородин.
 
Напомним, в октябре в  квартиру Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме. Его избили на глазах у детей и доставили в полицию.
 
У голландской стороны своя версия произошедшего. По данным местных СМИ, инцидент произошел после того, как жена российского дипломата в субботу попала в автомобильную аварию в Схевенингене. Не справившись с управлением машиной, женщина врезалась в припаркованный автомобиль. Предположительно, она находилась в состоянии сильного опьянения. Женщина воспротивилась госпитализации и была препровождена в полицейский участок. Прибыв по адресу Дмитрия Бородина, полицейские обнаружили, что российский дипломат также пьян. По их мнению, он мог представлять угрозу для собственных детей: 4-летней дочери и 2-летнего сына. В связи с этим Бородина забрали в участок, несмотря на то, что он предупредил полицейских о своем дипломатическом иммунитете.
 
Российский МИД посчитал, что в случае с Дмитрием Бородиным полиция Нидерландов нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. 

 

смотрите также

показать больше статей