Путин, Медведев, Матвиенко и Нарышкин не получат прибавку к зарплате

Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин зарабатывают около 215 тысяч рублей в месяц, а президент чуть меньше 270 тысяч рублей.

13 Ноября 2013 05:29:07

Повышение зарплат сенаторов и депутатов не коснется президента Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, а также приравненных к премьеру по заработной плате председателей Совета Федерации и Госдумы Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина. Об этом пишет газета Ведомости.

Зарплата председателя правительства и спикеров верхней и нижней палат российского парламента может оказаться почти на 40 тысяч рублей меньше, чем у федеральных министров, депутатов и сенаторов.
 
По закону о статусе сенатора и депутата зарплата председателей Совфеда и Госдумы приравнена не к министерской, как у рядовых депутатов, а к премьерской. 
 
Как рассказали изданию в аппаратах обеих палат парламента и Минфине, Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин зарабатывают около 215 тысяч рублей в месяц. Президентская зарплата составляет чуть меньше 270 тысяч рублей.
 
Согласно указу президента, зарплата федеральных министров и приравненных к ним депутатов и сенаторов повышается с 1 сентября этого года со 161  до 253 тысяч рублей. В сентябре 2014 года депутатов ждет новое повышение зарплаты. Предполагается, что заработок депутатов вырастет еще примерно на треть.  

смотрите также

показать больше статей