В 2014 году выборы губернаторов могут пройти в 20 регионах

В Кремле обсуждается возможность переноса части избирательных кампаний губернаторов с 2015 и 2016 на сентябрь 2014 года.

01 Ноября 2013 13:22:07
В Кремле обсуждается возможность переноса части избирательных кампаний губернаторов с 2015 и 2016 годов на сентябрь 2014 года, чтобы уменьшить число кампаний накануне выборов депутатов Госдумы, рассказали газете «Ведомости» несколько источников, близких к Кремлю и руководству «Единой России».
 
По их словам, главы регионов, желающие «переназначиться» зачастили на Старую площадь — к первому замруководителя кремлевской администрации Вячеславу Володину. 
 
По словам собеседников корреспондента газеты, идея досрочных выборов в ряде регионов понимание находит, однако заручиться поддержкой федеральной власти получиться не у всех желающих. В итоге выборы могут пройти более чем в 20 регионах. 
 
В 2014 году полномочия истекают у 11 губернаторов. Плановые выборы пройдут в   республиках Алтай, Коми, Удмуртия, Алтайском крае, Астраханской, Воронежской, Кировской, Курганской, Орловской, Псковской областях и Ненецком автономном округе. Выборы пройдут в Ивановской области и Ставропольском крае, где губернаторы досрочно оставили свои посты. 
 
По словам собеседника «Ведомостей», глав Еврейской АО, Кемеровской, Курской, Мурманской, Пензенской, Калининградской, Тамбовской и Ярославской областей могут уговорить уйти в отставку досрочно и без права на перевыборы.

смотрите также

показать больше статей