Бывший директор «АвтоВАЗа» Игорь Комаров назначен замом руководителя Роскосмоса

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

23 Октября 2013 13:43:07

 Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил экс-главу «АвтоВАЗа» Игоря Комарова заместителем руководителя Роскосмоса. Об этом РБК сообщили в пресс-службе правительства.

Ранее сообщалось, что Игорь Комаров будет назначен на должность руководителя Объединенной ракетно-космической корпорации.

В рамках реформы ракетно-космической отрасли Роскосмос будет разделен на две части: само ведомство будет отвечать за госполитику в космической отрасли и выступать в роли заказчика, а новая корпорация объединит многочисленные отраслевые предприятия. Сейчас Роскосмос заказывает своим предприятиям исследование, конструирование и производство продукции космического назначения, а потом сам же расследует аварии. 

Таким образом, за Федеральным космическим агентством останутся функции контролирующего и направляющего органа исполнительной власти, а к Объединенной ракетно-космической корпорации отойдут 33 организации, в том числе 16 предприятий - 7 ФГУПов и 9 открытых акционерных обществ. Это практически все отраслевые предприятия. 

Отметим, что Игорь Комаров не имеет опыта работы к ракетно-космической отрасли. До начала 2000 –х  был занят в банковском секторе, потом занимал пост заместителя гендиректора ГКМ "Норильский никель", в конце 2008-го стал советником гендиректора госкорпорации "Ростехнологии", а с 2009 года пришел в АвтоВАЗ, где сначала был назначен исполнительным вице-президентом по стратегии, финансам, экономике и корпоративному управлению АвтоВАЗа, а затем - президентом корпорации и председателем совета директоров ЗАО "GM-АвтоВАЗ".

Читайте также:
Угроза NASA: строить российские ракеты будет директор АвтоВАЗа

смотрите также

показать больше статей