Эксперты назвали шесть губернаторов-"двоечников"

Количество "проблемных" регионов в сезоне 2013-2014 будет увеличиваться.

14 Октября 2013 10:46:34
Эксперты Фонда "Петербургская политика" и холдинга "Минченко Консалтинг" обнародовали новый рейтинг выживаемости российских губернаторов. 
 
Главные кандидаты на вылет, получившие "единицу" в рейтинге - губернатор Удмуртии Александр Волков и глава Орловской области Александр Козлов, чьи полномочия заканчиваются в начале 2014 года.
 
Среди "двоечников"  губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор  Курганской области Олег Богомолов, губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава республики Алтай Александр Бердников.
 
Можно ожидать, что к сезону 2013-2014 годов интрига будет нарастать, полагают эксперты. Это связано с увеличением количества "проблемных" регионов, где выдвижение на выборы действующих губернаторов не выглядит заведомо перспективным (Республика Алтай, Удмуртия, Курганская, Орловская область, в несколько меньшей степени – Алтайский край, Кировская, Псковская области, Ненецкий автономный округ). Кроме того, нарастает количество претензий к губернаторам, возглавившим регионы в рамках финального пакета назначений 2011-2012 годов, – и происходит психологическое дозревание до замены некоторых из них (как это произошло в Ставропольском крае).
 
Будут нарастать и попытки губернаторов добиться досрочных выборов. Хотя количество таких разрешений будет ограничено, опыт двух кампаний 2012 и 2013 годов – Рязанской области и Москвы – указывает на риски, возникающие в ходе подобных "экспресс-кампаний". Кроме того, сокращение доходной части местных бюджетов вызывает как социальные, так и внутриэлитные риски – связанные с возможным недовольством части элитных групп механизмом раздела сокращающегося бюджетного пирога.
 

смотрите также

показать больше статей