КС не поддержал запрет на участие в выборах бывших осужденных

Осужденным за тяжкие преступления разрешат баллотироваться на выборах.

10 Октября 2013 12:11:57
Конституционный суд РФ признал противоречащими основному закону страны положения законодательства, пожизненно запрещающие осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления баллотироваться на выборах.
 
КС признал, что сам по себе запрет занимать выборные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, "преследует конституционно значимые цели".
 
Однако, как передает ИТАР-ТАСС, в постановлении КС отмечается, что оспариваемые нормы не различают степень опасности преступления, срок наказания, является ли он условным или реальным. Суд указал, что сроки запрета баллотироваться должны быть связаны со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса. Суд постановил, что соответствующие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно, чтобы обеспечить проведение выборов, назначенных после вступления в силу этого постановления.
 
Нормы федерального законодательства, ставшие объектом рассмотрения суда, вступили в силу с 1 июля 2012 года. Согласно новым законам, запрещается баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда-либо приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

смотрите также

показать больше статей