На Украине вновь обсуждается вопрос пребывания Черноморского флота в Крыму

Тема возникла накануне подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

02 Октября 2013 03:31:40

Украина, возможно, потребует выведения Черноморского флота из Крыма ради перспективы полноправного членства в Евросоюзе. Тема активно обсуждается в Киеве с подачи руководителя Гражданского комитета национального спасения Павла Нусса, сообщает Независимая газета.

Нусса считает, что пребывание ЧФ РФ на территории Украины противоречит пунктам готовящегося к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Он уверен, что после подписания соглашения Украине придется подумать о том, чтобы ее «территориально-водный ресурс мог перейти в пользование отечественного флота и европейских миротворческих миссий ООН и НАТО».

Павел Нусс считает, что размещение иностранной военной базы в Крыму противоречит тем пунктам соглашения об ассоциации, которые касаются вопросов безопасности и достижения мира на Европейском континенте. «Сирийский конфликт и российская активность дали нам четко понять: действия РФ не всегда могут совпадать с интересами Европы и непосредственно Украины в других возможных конфликтах. Поэтому дальнейшее пребывание ЧФ РФ на территории Украины невозможно», – сказал он агентству УНН. 
 
Однако правительственный уполномоченный Украины по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий ранее заявил, что ЕС нет требований насчет флота. «В проекте договора ни одного слова не сказано ни о размещении флота в Севастополе, ни о каких-то других военных базах и ни о каких других направлениях сотрудничества в военной сфере», - сказал Пятницкий.
 
Один из лидеров Партии регионов, депутат Михаил Чечетов заверил издание, что украинская власть не собирается и в будущем вносить вопрос о выводе флота в повестку дня.
 
По мнению НГ, вопрос о пребывании Черноморского флота в Крыму может всплыть после президентских выборов 2015 года.
 
После распада СССР, с августа 1992 года Черноморский флот существовал как объединённый флот РФ и Украины, для кораблей и судов которого был предусмотрен Военно-морской флаг Черноморского флота. 12 июня 1997 года на кораблях российского Черноморского флота был поднят исторический Андреевский флаг.
 
Согласно двусторонним соглашениям о временном (до 28 мая 2017 года) пребывании Черноморского флота  РФ на Украине от 1995 года и 1997 года, на основе Черноморского флота были созданы Черноморский флот РФ и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины.
 
70 % всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещён в трёх пунктах базирования: в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии, Новороссийске и временно — в Николаеве, где идёт постройка и ремонт российских судов.
 
В 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором чётко оговорены условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины, в том числе арендная плата в размере 98 млн долл, а также срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины — до 28 мая 2017 года.
 
По Соглашению между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 31 мая 1997 года, в украинских территориальных водах и на суше может находиться группировка российских кораблей и судов численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок). На арендуемых аэродромах в Гвардейском и Севастополе (Каче) может быть размещён 161 летательный аппарат. Это вполне сопоставимо с мощью военно-морской группировки Турции. Указанное Соглашение заключено на 20 лет. Срок действия Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о прекращении действия Соглашения не позднее чем за один год до истечения срока его действия.
 
1 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ в Украине до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ. 27 апреля 2010 года Верховная Рада со скандалом ратифицировала это соглашение. Соглашение предусматривает, что за продление аренды военно-морской базы в Крыму Украина получает от России скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров.
 
В конце августа 2013 года появилась информация, что Украина и Россия намерены доработать договорно-правовую базу, регламентирующую пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел РФ. В ведомстве отметили, что накануне во время телефонного разговора статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Григория Карасина с первым заместителем Министра иностранных дел Украины Русланом Демченко относительно актуальных вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины, "была констатирована обоюдная заинтересованность в активизации работы по совершенствованию договорно-правовой базы, регламентирующей пребывание российского флота на украинской территории".

смотрите также

показать больше статей