Навальный не поедет в Киров

Оппозиционер нашел повод пропустить заседание суда по делу "Кировлеса".

30 Сентября 2013 11:50:25
Оппозиционер Алексей Навальный не поедет в Киров 9 октября, когда местный суд будет рассматривать апелляцию на приговор по делу "Кировлеса".
 
"9-го октября у меня апелляция по "Кировлесу" и апелляция в Мосгорсуде по второму делу, - пишет Навальный в своем твиттере. - Пойду на суд в Москве - его раньше назначили. Такая у меня привилегия, как у закоренелого преступника: много судов, и могу выбирать, в какой идти. Так что отвечаю сразу всем на вопрос: 9-го в Кирове не буду, уведомление в облсуд с обоснованием отправили".
 
Мосгорсуд 9 октября рассмотрит жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Навального и его брата Олега по подозрению в мошенничестве на 55 миллионов рублей и легализации денежных средств при перевозке товаров компании "Ив Роше".
 
По данным следствия, весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем одного из департаментов ФГУП "Почта России", убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, работающих в РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство". Следствие полагает, что Олег Навальный убедил продавцов торговой компании обманом, а услуги планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости. 
 
Кировский суд признал Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в организации хищения лесопродукции "Кировлеса" на 16 млн рублей.  Навального приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Офицерова – к 4 годам. Их арестовали в зале суда, однако выпустили из-под стражи на следующий день. Адвокаты Навального и Офицерова подали жалобу на приговор,  17 сентября она поступила в Кировский областной суд.
 

смотрите также

показать больше статей