Волгоградские силовики вышли из тени

В Волгограде решили "раскачать лодку" и взорвать город массовыми протестными акциями.

27 Сентября 2013 10:55:29
Силовые структуры Волгограда сбросили маски и открыто продвигают своих ставленников на основные политические просты региона. Не желая видеть во главе города "людей не из своей системы", они решили "раскачать лодку" и взорвать город массовыми протестными акциями.
 
Как отмечает PolitOnline, протестная активность в Волгограде неожиданно вспыхнула митингами, лозунгами которых стали требования об отставке главы города и губернатора. Акция с участием нескольких сот человек прошла, в том числе, возле областного правительства при поддержке партий КПРФ, РПР-ПАРНАС, "Альянс зеленых", политического объединения "Русские", "Яблока", "Гражданской платформы" и "Левого фронта". Причиной протестов послужило убеждение манифестантов в нечестных выборах.
 
По их мнению, на постах градоначальника и главы региона должны находиться совершенно другие люди. А посему, в лозунгах звучат призывы отправить губернатора Волгоградской области Сергея Боженова или в Майами или в Магадан. Причина довольно проста: с появлением новых глав, поддержка коррупционных методов в работе стала сводиться на нет, что привело к недовольству не простых граждан, махающих флагами за скромный гонорар, а тех, кто привык жить так, как живет и не собирается ничего менять. Представители КПРФ на митингах в Волгограде в выражениях не стеснялись и все сказанное можно отнести к экстремизму. Однако силовые структуры реагировать на это не пожелали несмотря на то, что действующая глава Волгограда Ирина Гусева официально попросила МВД провести соответствующую проверку. Разбирательство, хоть и вялое, все же началось, однако с самого начала МВД намекает: ничего не найдем и искать не собираемся. Лояльность полиции к таким вещам не удивляет, если знать о заинтересованности силовиков.
 
Город-герой вновь на осадном положении. Любым политикам федерального масштаба, которые могут повлиять на расклад сил в Волгограде, въезд строго заказан. На днях местные сотрудники госавтоинспекции бодро отчитались о задержании  "Мерседеса", принадлежащего семье депутата Госдумы Олега Михеева. Якобы на агрегатах машины оказались перебиты номера. 
 
В интервью "Московскому комсомольцу" Олег Михеев рассказал, как остановили его "Мерседес": "Сегодня в десять утра я отправил водителя в одну из госорганизаций Волгограда отвезти документы, а сам в это время проводил встречу в кафе. Но возле пункта ДПС на проспекте Жукова мой "Мерседес" остановили два инспектора. У шофера проверили документы, машину пробили по "базе" и по штрафам на водителя - все было "чисто". Мерседес куплен в 2005 в волгоградском салоне, оформлен на мою жену, стоял на учете. И никаких претензий никогда не было. Собственно и сегодня инспекторы сказали, что претензий у них нет. Но они ждут распоряжений высшего руководства, которому доложили о задержании моей машины.
 
В итоге, через три часа и машина, и мой водитель еще были возле сотрудников ДПС. Я сам подошел на пункт ДПС и спросил, есть ли у них претензии к водителю и подозревают ли они использование машины в каком-либо преступлении. Услышав отрицательный ответ, я сел за руль Мерседеса, но смог проехать только 500 метров. Инспекторы обогнали меня и «подсекли» - и если бы я не успел затормозить, врезался бы в их машину. Затем из автомобиля инспекторов вышел лейтенант и, не представившись, начал снимать все на видео. При этом он подошел к моему Мерседесу, коленом ударился об автомобиль и заявил, что на него был совершен наезд.
 
В итоге, к пункту ДПС съехались 48 сотрудников правоохранительных органов. На мои вопросы о претензиях мне снова заявили об их отсутствии. Прошло уже четыре с половиной часа с того времени, как я подошел к пункту ДПС. И мы с водителем ушли перекусить. Когда вернулись — машины не обнаружили.
 
Получается, что сотрудники ГИБДД незаконно продержали водителя, хотя имели информацию о его личности. Незаконно задержали имущество депутата Госдумы. Несмотря на мой протест, провели действия с моим автомобилем. Инспекторы вскрывали машину, проводили обыск. Поднимая коврики, пытались провести экспертизу автомобиля, что в уличных условиях невозможно. Также меня и водителя лишили свободы перемещения. А задержание депутата Госдумы является незаконным. Кроме того, мое имущество увезли без моего согласия.
 
Если такие неправовые действия проводятся в отношении депутата Госдумы, то что ждать обычным людям. И как они могут защититься от "оборотней в погонах"?
 
Своим - все, остальным - закон
 
Депутат Государственный Думы Александр Хинштейн, который еще до выборов побывал в Волгограде, также считает, что в регионе складывается двоевластие, а силовики пытаются максимально доминировать. Так, по словам Хинштейна, глава регионального Следственного комитета обладает в области куда большими полномочиями, чем ему позволяет должность.
 
Силовые структуры инициируют в отношении главы города Ирины Гусевой различные проверки с целью доказать ее злоупотребление служебным положением. Также на прицеле у силовиков оказался и губернатор Боженов.
 
По информации компетентных источников, силовые структуры "двигают" своих кандидатов. Так, на посту главы города люди в погонах видят Ирину Соловьеву. Последняя, помогла коммунистам организовать свой митинг, предоставив автобусы участникам акции. Автобусы, кстати, похоронные, ведь Соловьева тесно связана с ритуальной конторой "Память", которая является монополистом на рынке ритуальных услуг в регионе. В Государственной думе также не отрицают вышеописанного сценария и предлагают немедленно во всем разобраться.
 
"Ситуация в Волгоградской области нас всех давно и сильно тревожит", - заявил Politonline депутат Государственной Думы Леонид Левин. "Несмотря на то, что накал предвыборных страстей в остальных регионах естественным образом сошел на нет - выборы завершены, их результаты законны и не оспорены - то в Волгограде происходит совершенно противоположная ситуация. Регион дестабилизирован, идут акции протеста, поднимается шум. В том числе, есть информация о том, что инициаторами и главными руководителями нынешних волгоградских событий являются местные силовики. У меня нет достоверных данных о том, так это или нет. Однако ситуация достаточно серьезная и опасная, если такие опасения подтвердятся. Я считаю, что федеральным властям необходимо провести тщательную проверку всего происходящего и принять соответствующее решение. В любом случае, стабилизировать ситуацию в регионе просто необходимо".

смотрите также

показать больше статей