"Справедливую Россию" может возглавить преемник Миронова - Олег Михеев

Провал Левичева на выборах мэра не дает ему права стать "лицом партии".

24 Сентября 2013 11:13:34
Сергей Миронов не намерен возвращаться на пост руководителя партии "Справедливая Россия". А его первый зам - Николай Левичев, после скандального провала на московских выборах вряд ли может стать новым лицом партии. Скорее всего, пост достанется волгоградскому эсеру - депутату Госдумы Олегу Михееву, который в последние годы тянет лямку "кошелька партии".
 
 
Михеева называют креатурой самого Сергея Миронова. Это один из самых информационно раскрученных депутатов в "Справедливой России" - с узнаваемостью лидера проблем бы не возникло. Михеев известен как агрессивный, напористых политтехнолог, автор самых удачных региональных кампаний у эсеров: 16% в Новосибирской области в 2010 году, 21% в Тверской в 2011, 10% в на выборах в Волгоградскую гордуму 8 сентября этого года. Кроме того, Михеев - глава группы "Диамант" (до прихода в Госдуму), член списка "Форбс", занимавший одно время 19-е место в рейтинге рантье как самый крупный владелец недвижимости... Одним словом, за Михеевым давно закрепилась слава "кошелька партии". В 2010-2011 годах он уже занимал пост главы аппарата "СР" и неплохо подготовил партию к парламентским выборам 2011 года. Правда, потом эту должность ему пришлось уступить Руслану Татаринову, но замена была технической: после изгнания из Совфеда Миронов просто привел в партию свой аппарат из верхней палаты. Михеев пост уступил - жест лояльности Миронову, который наверняка не остался незамеченным.
 
И наконец, в партийной истории есть прецеденты: создатель "Родины" Дмитрий Рогозин точно так же, уходя из партии, оставил ее на попечение лояльного ему партийного спонсора Александра Бабакова. А тот в нужный момент оперативно вывел весь "родинский" актив из "СР", нанеся эсерам чувствительный удар накануне парламентских выборов 2011 года. Миронов вполне может повторить этот фокус, оставив партийный штурвал Михееву - чтобы вернуться в нужный момент.

смотрите также

показать больше статей