СМИ предсказали отставку губернатора Ставропольского края

Валерий Заренков может досрочно покинуть свой пост губернатор Ставропольского края.

24 Сентября 2013 10:53:55
После окончания избирательного цикла Кремль произведет досрочные отставки нескольких губернаторов, для того чтобы врио глав регионов, которых назначит президент, за год успели набрать политический вес и рейтинг к выборам.
 
Как предполагает "Ведомости", первым может досрочно покинуть свой пост губернатор Ставропольского края Валерий Заренков. Еще летом эксперты предсказывали его скорую отставку в связи с проблемами со здоровьем и частыми межнациональными конфликтами в регионе, вопрос был только в том, чтобы найти достойных сменщиков.
 
Ротация может произойти до начала октября. В шорт-листе уже есть три кандидатуры возможных сменщиков: полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель гендиректора "Ростеха" Алексей Алешин и заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.
 
Напомним, в сентябрьском "Кремлевском рейтинге", составленном Центром Развития Региональной Политики (ЦРРП) в содействии с Фондом изучения электоральной политики (ФИЭП) Заренков полeчил отметку "4-".
 
Местными элитами постоянно вбрасываются слухи об отставке Заренкова, в связи с возрастом главы региона (65 лет) и всей его команды. При этом главные претензии к Заренкову - это наследие давнего прошлого Ставрополья с его специфичной демографической и электоральной картиной. Для Кремля и ЕР Ставропольский край всегда оставался крайне проблемным регионом. В социально-экономическом аспекте губернатор добился реализации на Ставрополье "майских" указов президента Путина. В целом край справляется с задачами по повышению зарплат бюджетникам; с развитием сети детских садов; по переселению из аварийных многоквартирных домов. Вместе с тем вопрос с финансовым обеспечением реализации указов стоит по-прежнему остро. Ведется работа и на муниципальном уровне: еще в мае Заренков решил инициировать процедуру смещения мэра Пятигорска Травнева, который оказался замешан в криминальных скандалах.

смотрите также

показать больше статей