Партия власти в Якутии снова снизила позиции

На фоне побед "Единой России" на Дальнем Востоке особняком стоит только Якутия.

10 Сентября 2013 15:27:57
Высокая явка, хорошие результаты партии власти на всех уровнях избирательных кампаний были всегда «визитной карточкой»  Дальнего Востока.  Причем показатели почти никогда не зашкаливали и не выходили за «пределы разумного», как в Чеченской республике, например. То есть являлись более-менее адекватным отражением  электоральных настроений (с некоторой  поправкой на мощный административный ресурс – но опять же не выходящий за пределы допустимого в целом по России).
 
В этом году выборы на Дальнем Востоке осложнялись чрезвычайной обстановкой, сложившейся из-за наводнений.  Но даже в регионах, пострадавших от стихии, тем или иным способом удалось обеспечить явку на уровне примерно 20-30 процентов.  В любом случае в целом по региону явка была выше, чем на последних губернаторских выборах 2003-2004 г.г. почти на полтора процента.
 
Что касается предварительных результатов, то во всех районах Дальнего Востока, где  проходили выборы,  со стабильно высокими результатами предсказуемо побеждает партия власти. В Магадане «Единая Россия» набирает 70 процентов.  Хабаровск – 60. Чукотский автономный округ - 82 процента. На этом фоне особняком стоит только Якутия.  Результаты партии власти здесь - 47,41 процентов голосов. В целом, этот результат оказался намного ниже, чем  в 2008 году, когда партия набрала более 50 процентов.
 
Что интересно, ранее президент республики Егор Борисов обещал показать результат на этих выборах в районе 60 процентов.  Но партия даже не смогла превзойти результат 2011 года - и так уже низкий (49,16%).
 
В этой ситуации можно однозначно говорить как о тенденции к снижению популярности партии власти в одном отдельно взятом регионе, так и о явно проваленной выборной кампании. При таких итогах «Единая Россия» получает 51 из 70 мандат в республиканском парламенте. Большинство фракции в Ил Тумэне недостаточно устойчиво и оппозиция получила большое пространство для маневра, поэтому Егору Борисову придется столкнуться с определенными проблемами при управлении парламентом. И это все на фоне того, что по данным Центризбиркома, затраты на прошедшие выборы в Якутии составили 302 миллиона рублей. Это почти 9 процентов от общих выборных трат по всей стране (4 миллиарда рублей ушло на данную кампанию). Такие показатели выводят Якутию в несомненные лидеры в рейтинге расточительных регионов - местные выборы получились самыми дорогими в стране.
 

смотрите также

показать больше статей