Чего испугался Алексей Навальный?

Оппозиционный кандидат в мэры столицы Алексей Навальный не прошел тест на детекторе лжи.

06 Сентября 2013 16:18:56
Оппозиционный кандидат в мэры столицы Алексей Навальный так и не прошел тест на детекторе лжи. Об этом сообщил известный блогер  и националист Максим Марцинкевич (также широко известный по прозвищу Тесак). 
 
Напомним, месяц  назад он просил Навального честно и открыто ответить на актуальные вопросы, которые накопились к нему у избирателей. Список вопросов Марцинкевич вывесил на специально созданном сайте testnavalny.ru. Большая их часть касается «дела Кировлеса», а также источников финансирования предвыборной кампании Навального. 
 
«Если ты проходишь детектор лжи, отвечаешь на эти вопросы, то становишься ну совершенно святым человеком, все поймут, что Леша действительно ничего не крал. Но если ты отказываешься, то все сразу понимают, что ты просто водишь за нос весь свой волонтерский штаб», - сказал тогда Марцинкевич. 
 
Речь идет о приговоре, вынесенном18 июля судом в Кирове Навальному за хищения на предприятии «Кировлес». Хотя оппозиционера приговорили к пяти годам заключения, на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Как известно, сам Навальный в интервью журналистам и в своем ЖЖ неоднократно заявлял о своей невиновности, намекая на то, что дело «Кировлеса» было намеренно сфабриковано. 
 
Впрочем, несмотря на подобные заявления пройти тест на детекторе лжи за минувший месяц до сих пор так и решился. Между тем в последнее время идея попросить Навального пройти исследование на полиграфе приобрела еще большую актуальность: кандидат в мэры был пойман за руку на вранье о якобы несуществующей у него фирме в Черногории. Кроме того, под просьбой к Навальному пройти тест в Интернете подписалось около 20 тысяч человек. 
 
Тем временем новый ролик Тесака под названием «Навальный зассал пройти детектор лжи» посмотрело уже около полумиллиона человек. Тесак в нем в очередной раз попытался достучаться до Навального и приезжает в предвыборный штаб кандидата в Лялином переулке. «Может, он не видел моего обращения, может ему журналисты не сказали», - предполагает блогер.
 
Чтобы в этот раз и журналисты, и волонтеры Навального, и он сам наверняка узнали о призыве Тесака, тот даже пригнал ко входу в избирательный штаб арендованный микроавтобус, который со своими сторонниками обклеил  стикерами «Навальный, не ссы!». Тем не менее внутрь штаба Марцинкевича так и не пустили. Да и сам оппозиционер оставил визит блогера без внимания.
 
Остается без ответа вопрос - чего именно боится Алексей Навальный. И почему он так не хочет пройти тест, если он, как он сам говорит, абсолютно чист? По мнению политологов, «тактика отмалчивания» идет в разрез с имиджем данного кандидата, который всю свою предвыборную компанию строит на образе честного и благородного политика - ведь, требуя ответа с других, было бы неплохо и самому отвечать на вопросы. 
 
До выборов остались буквально считанные дни. «Если Навальный сейчас промолчит, публично откажется от теста или просто сделает вид, что он не замечает этого ролика, то он потерпит очередное политическое поражение. Игнорирование теста лишний раз докажет его неуверенность в себе и своей правоте. А это уже говорит о некой двуличности и лицемерии кандидата. Понятно, что москвичи такого человека никогда поддерживать не будут. Никто же не захочет голосовать за человека, который боится говорить правду, человека, который, пользуясь близостью к власти в конкретном регионе, совершил экономическое преступление. Зачем такой человек москвичам на посту мэра?» - комментирует ситуацию депутат Мосгордумы Кирилл Щитов. 

смотрите также

показать больше статей