Израильское агентство подтвердило нерукопожатные высказывания Навального

Опубликованы новые подробности скандала вокруг антисемитских высказываний кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального.

05 Сентября 2013 13:25:52
Интернет-портал Infox публикует открытое письмо израильтянина Таля Рабина, уличившего Навального в нерукопожатных высказываниях, главному редактору газеты The Jerusalem Post (Иерусалим пост) Стиву Линду, первым опубликовавшему эту информацию. 
 
Материал был опубликован 28 августа, а спустя несколько дней «снят» с сайта газеты. В письме Рабин заверяет Линда в том, что подготовленный его агентством Tal Rabina материал об антисемитских высказываниях Навального был тщательно проверен и действительно является достоверным, кроме того, рассматриваемые материалы, созданы до начала кампании за выборы мэра Москвы.
 
В Российских СМИ имя Таля Рабина впервые прозвучало после того, как журнал The New Times попытался провести собственное «расследование», касающееся выхода в «Иерусалим Пост» публикации, авторы которой обвиняли Алексея Навального в антисемитизме. В качестве одного из доказательств, приводился тост Навального «за Холокост», произнесенный на вечеринке The New Times еще в 2008 году. 
 
«Технология грязи» - так назвали свое «расследование» журналисты The New Times. Журналист Вера Кричевская, пообщавшись с Талем Рабиным, который, как выяснилось, и распространил информацию по израильским СМИ об Алексее Навальном, в своей публикации прямо пишет о том, что статьи в израильских СМИ носят заказной характер. 
 
«На острие атаки против таких СМИ как «Иерусалим Пост» находилась г-жа Вера Кричевская. В ответ на это, я опубликовал с допустимой прозрачностью переписку с ней в том блоге, где она третировала материал «Иерусалим Пост». Сверх того, я общался с  ней в течение получаса и все время нашего разговора, замаскированного ею под журналистское расследование, она решительно отстаивала интересы г-на Навального», - пишет Таль Рабин в своем открытом письме. Здесь же Рабин приводит ссылки на националистические высказывания Алексея Навального, и становится понятно, что в израильском агентстве провели действительно серьезный анализ деятельности Навального. Кроме того, сам Таль Рабин, как выяснилось, не имеет своего интереса к выборам в Москве, а материал, предоставленный его агентством израильским СМИ, основывается на работе специальной исследовательской группы.
 
По утверждению Рабина в открытом письме, даже после публикаций в СМИ Навальный не отрекся публично от своего антисемитизма, не принес извинений и вообще никак не отреагировал на них. «Он скорее использовал тактику, применяемую людьми его рода – пиар-кампанию, организованную евреями, являющимися сотрудниками его штаба и содействующими его кампании журналистами, вышедшую под заголовками: «Иерусалим Пост нагло лжёт о том, что активист российской демократии выступал с антисемитскими высказываниями», - цитирует Infox письмо израильтянина.
 
Политолог Мухин считает, что отношения Навального и еврейского сообщества запутаны – «не потому ли он наводит тень на плетень? Ведь вопрос-то простой, а ответ – еще проще: писал Навальный свой тост про Холокост или нет? – отмечает он в своем блоге. - Если писал, то из политика он превращается в «политика», причем, на любимом им Западе, совсем нерукопожатного. А любого, кто поддерживает нацизм, израильские евреи, что называется, в порошок сотрут. Получается, надо запутывать следы… Вот Навальный, The New Times etc их и запутывают». 
 
Также обращая внимание на то, что «политик» Навальный оказался не в силах признать свою ошибку, Мухин напомнил о своем недавнем материале возглавляемого им Центра политической информации «Немецкие ошибки либеральной интеллигенции». В этой статье авторы анализируют нынешнюю ситуацию в России и в Германии перед приходом к власти Адольфа Гитлера. «Значит, наш материал лег в масть, так сказать, - пишет Мухин. - Такие ошибки, дружище Навальный, надо не признавать, а, как говорилось в «Кавказской пленнице», смывать… кровью!» 
 
То, что Навальный передоверил свою защиту команде, вполне объяснимо. Его радикальная националистическая позиция давно и широко известна. Политолог Леонид Радзиховский называет Навального – ветераном «русских маршей». «Да, сам он там выступает «умеренным», зато маршируют рядом с ним, снимаются с ним, призывают голосовать за него и т.д. люди, совершенно неумеренные, настоящие, кондовые нацисты, для которых «тост за Холокост» – и правда самый первый. Навальный ни разу с этими людьми в споры по «национальному вопросу» не вступал. А поддержкой их пользовался и пользуется – постоянно», - пишет Радзиховский в «Независимой газете».
 
По мнению политолога, суть проблемы не в тосте Навального «за Холокост», который он якобы поднимал за «Фонд Холокост». А в том, что защитниками Навального является либеральная интеллигенция, причем та ее часть, которая гордится своим еврейским происхождением. Почему же люди, для которых само понятие Холокоста является сакральным, вдруг начинают с таким рвением выгораживать политика, допускающего подобные высказывания. «Не о политике речь. А о человеческом, национальном, эстетическом чувстве. О том, есть оно – или нет его», - резюмирует Леонид Радзиховский.

смотрите также

показать больше статей