Навальный потребовал отменить регистрацию Собянина на выборах

Штаб оппозиционера не обнаружил официального согласия президента РФ на выдвижение Собянина.

19 Августа 2013 12:46:09
Врио мэра Москвы Сергей Собянин не имеет права участвовать в выборах градоначальника, так как на это нет официального согласия президента России Владимира Путина, утверждает главный соперник Собянина, оппозиционер Алексей Навальный.
 
Согласно закону, пишет Навальный, гражданин, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами. "Эта норма введена специально для таких трюкачей, как "госслужащий Собянин". То есть, ты уходишь в отставку, так уходи уже, не надо сразу баллотироваться на тот пост, с которого ушел". 
 
Правда, есть лазейка, отмечает оппозиционер, "специально оставленная для трюкачей, вышестоящих по отношению к Собянину".
 
Гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие Президента Российской Федерации. Оно тоже должно быть оформлено официальным порядком. Президент РФ - должностное лицо, он не может устно соглашаться. 
 
Как уверят Навальный, его штаб внимательнейшим образом изучил все акты, изданные Кремлем и подписанные Путиным за последнее время. Согласия для Собянина не обнаружено.
 
"В связи с вышеизложенным, предъявляю Московской избирательной комиссии что-то вроде ультиматума, - сообщает Навальный. -  Либо вы в течение суток выполняете наше законное требование и предъявляете нам надлежащим образом оформленное "Согласие Президента РФ на выдвижение кандидатом на должность Мэра Москвы Собянина С.С.", либо мы обращаемся в суд с требованием отмены регистрации кандидата С.С. Собянина на должность Мэра Москвы, как лица, в данном случае, не обладающего пассивным избирательным правом".
 

смотрите также

показать больше статей