Эсэры требуют снять с выборов Навального

Эсеры во главе с Николаем Левичевым взяли штурмом квартиру сторонников Навального.

14 Августа 2013 12:32:36
В среду партия "Справедливая Россия" подала жалобу в Мосгоризбирком в связи с незарегистрированной агитационной продукцией, найденной в квартире сторонников оппозиционного кандидата в мэры Москвы  Алексея Навального
 
Во вторник вечером депутаты "Справедливой России" вместе с полицейскими взяли штурмом квартиру на Чистых прудах, в которой проживают сторонники Навального. По словам депутата Дмитрия Гудкова, в налете на квартиру участвовали лидер партии и кандидат в мэры Москвы Николай Левичев, депутат Агеев, депутат Пахолков, руководитель аппарата фракции и партии Руслан Татаринов, замруководителя аппарата фракции Вячеслав Миляев, руководитель управления региональной политики партии Валерий Степаненков,  член ЦИК от "справедливой России" Алла Алексеева, помощник депутата Пахолкова Дмитрий Носков.
 
Эсэры демонстрировали крайне воинственный настрой, видимо, надеясь, что Алексей Навальный лично приедет на помощь своим сторонникам. Однако оппозиционер не поддался на провокацию справороссов. В итоге сотрудники полиции, не имея постановления об обыске, в течение пяти часов неторопливо пилили болгаркой дверь. В квартире были задержаны находившиеся активисты Олег Козловский, Роман Переверзев, Кирилл Андреев и Василий Дровецкий. В отношении них был составлен административный протокол по 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудников полиции). У активистов были изъяты наклейки с надписями "Навальный" и "Этот подъезд нуждается в ремонте. Терпи или выбери нового мэра".
 
Налет на квартиру  сторонников Навального произошел сразу после того как Навальный обвинил в коррупции врио мэра Москвы Сергея Собянина, предоставив в своем блоге сведения о том, что фирма старшей дочери градоначальника Анны Собяниной получала многомиллионные контракты на поставку мебели в государственные учреждения, в том числе Министерству обороны РФ. Предположительно, на эти деньги была куплена элитная квартира в центре Санкт-Петербурга, стоимостью свыше 100 млн рублей.  Примечательно, что  соседом Анны Собяниной по дому является Вячеслав Калашников, работавший советником Сергея Собянина. 
 
Как заявил глава избирательного штаба Навального Леонид Волков, чтобы снять Навального с выборов, представителям СР придется доказать в суде, что агитационные материалы незаконно изготовлены и не оплачены из избирательного фонда. "Чтобы снять с выборов, надо доказать, что эти наклейки действительно были изготовлены штабом и что это больше 5% от избирательного фонда. Даже для нашего правосудия эта задача кажется неподъемной", – отмечает Волков.

смотрите также

показать больше статей